Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Начало доброй традиции положено

Первый в истории межрегиональный фестиваль «Добрые традиции» отгремел в селе Шали. На сцене выступили 360 участников самых разных возрастов - и дети, и молодежь, и пенсионеры. Пестречинцы насладились не только выступлениями местных талантов, но также и гостей из Казани, Зеленодольска, Богатых Сабов, Черемшан, Высокой Горы.

Всего в конкурсе было три номинации – хореография, вокал, художественное слово.
Яркие костюмы, зажигательные номера, гармоничные движения танцоров покорили сердца зрителей своей насыщенностью, красотой и оригинальностью. Публика не разделяла выступающих на своих и чужих, всех поддерживали бурными, восторженными овациями.
- Мы сегодня исполнили татарский народный танец. Здесь весело, нам нравится, очень много зрителей и участников, - делятся впечатлениями девочки хореографической группы из Казани.
Четыре группы участников разных возрастов шалинского коллектива «Ялкын» также задорно отплясали танцы народов мира – татарский, мексиканский, русский.
- Мы очень рады и горды тем, что конкурс проходит в нашем родном селе. Надеемся победить, – говорят они.
- Из нашего района здесь еще участвует и известный коллектив «Саяхат» который существует уже 20 лет. Они танцуют как народные, так и современные жанры. Сегодня на сцену вышли средняя и младшая группы. Выступлениями своих воспитанников я доволен, видно, что они набираются опыта, творчески развиваются, - рассказал руководитель коллективов «Саяхат» и «Ялкын» Ильдар Хамидуллин.
Из местных хореографических групп показала себя в «Добрых традициях» и «Сэйлэн» из села Салкын-Чишма, их руководитель – Роза Шамсутдинова.
- Наш коллектив существует с 2011 года, - отмечает она. – Мы с удовольствием участвуем в фестивалях и конкурсах. На этот раз выступили с русским стилистическим танцем «На воду». Среди танцовщиц есть как школьницы, так и студентки.
Интересно, что концертные костюмы для группы Роза Шамсутдинова шьет собственноручно. На этот раз девочки предстали перед зрителями в белоснежных русских народных рубахах, украшенных яркой тесьмой, на ногах - гетры, дизайн которых напоминает лапти, сценический образ завершают разноцветные венки – традиционное украшение славян.  
После недолгого совещания члены жюри выбрали лауреатов и победителей. Третье место заняла младшая группа «Ялкын», второе – средняя группа «Ялкын» и хореографическая группа «Сэйлэн», а лауреатами первой степени признаны – коллектив «Сказка» из Дома детского творчества, младшая группа «Саяхат», младшая и старшая группы «Ялкын». Обладателем гран-при стала средняя группа «Саяхат» и получила сертификат на участие в следующем фестивале «Добрые традиции».
Среди юных певцов первое место заняли Лиана Носова, Дарья Дорогова, Алина Мингазова, вокальный ансамбль «Карамельки», дуэт Лилии и Юлии Моисеевых. Обладатель гран-при – Ирек Ахметшин.
В номинации художественное слово среди лауреатов 1 степени Айгуль Ахметшина, Айсылу Канафина, Асхат Хабибрахманов.
Всем участникам вручили уникальные авторские статуэтки. Фестиваль создан при поддержке отдела культуры Пестречинского района.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика