Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Начало июня - время большого молока в Пестречинском районе

Влияет на увеличение надоев и поспевшая сочная трава на лугах, богатая витаминами.

Мы узнали, как обстоят дела в Пестречинском районе у животноводов, которые занимаются производством и реализацией молока, а также посетили ферму в селе Отар-Дубровка, где наблюдаются хорошие показатели.

- В пестречинских хозяйствах всего насчитывается 3644 голов коров. На сегодняшний день валовый надой за сутки в нашем районе составляет 67,8 тонн, что больше на 1,6 тонн, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказывает начальник производственно-маркетингового отдела района Халим Гатиатуллин. - Среднесуточный надой от одной коровы составляет 18,6 килограммов, в прошлом году было 17,3 килограмма. По всем этим показателям мы в республике занимаем пока 14 место, - отметил он.
После мы побывали в одном из передовых хозяйств района ООО «Макс-Ойл». Тем временем сытые буренки возвращались из летних пастбищ.
- У нас организована круглосуточная пастьба животных, на лугах отличная трава, - говорит главный ветврач хозяйства Рафис Габдуллин. - Коровы всегда сыты. Это заслуга наших пастухов Динара Бариева и Максима Козловского, которые хорошо знают, где лучшие пастбища. У нас работают 13 животноводов. В нашем хозяйстве всего 535 голов крупного рогатого скота, из них 145 дойные коровы. Благодаря нашим опытным дояркам Фание Мингазовой, Дамире Хамидуллиной, Разине Хайруллиной и Варакие Кадыровой сегодня от каждой коровы надаиваем по 24,1 килограмма молока. А наша Нина Данилова ухаживает за новорождёнными телятами. У нее всегда стопроцентная сохранность телят, - подчеркнул Рафис Габдуллин.
Одна из передовых работниц хозяйства Зульфия Галяутдинова на ферме трудится с первого дня ее образования.
- Я родом из Высокогорского района, мои родители работали на ферме. Любовь к животным пришла от них, с малых лет ходила помогать маме. После окончания школы устроилась на ферму родного села. Волею судьбы вышла замуж за жителя села Отар-Дубровка. Работаю в родильном отделении, под моим наблюдением всего 69 животных: телята, первотелки, коровы. За каждым нужен отдельный и особый уход. Благодаря опыту, хорошим условиям все успеваю, иначе быть не может, я ведь тружусь на любимой работе, - рассказывает Зульфия Анваровна.

Лидеры по среднесуточному надою молока от одной коровы - ООО «Ак барс-Пестрецы» (24,8 кг), ООО «Макс-Ойл» (24,1 кг), КФХ Абдуллин Х.С. – (17,6 кг) и ООО «Агролак-к» (15,0 кг). Среди аутсайдеров ООО «Рацин-Шали» (11,9 кг) и КФХ Терентьев Н.В (10,9 кг).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса