Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Народный праздник - Никонов день 24 декабря

Обычно в этот день разжигали костры, поскольку хотели прославить Солнце. Также по солнцу прогнозировали погоду на ближайшее время. Есть и ряд народных примет этого дня!


Обычно Никону молились для того чтобы отогнать нечистую силу, считая, что она сейчас выглядит в виде метели и может убить человека. 24 декабря старались не выходить из дома без особой необходимости и спать ложились пораньше. Зажигали лампады и призывали солнце приятии на землю. Считалось, что в этом случае можно будет спастись от ведьм, которые летают на метлах и вызывают метели. Также говорили, что в летающем 24 декабря снеге находится демон, которому холодно, а потому, он пытается погреться у очага. Нужно было положить у порога топор острием к двери, чтобы существо не проникло в дом.

Интересно, что нечистую силу порой наделяли достоинствами. Так, если у человека начиналась лихорадка, то выгребали печную золу и выходили на улицу, став спиной к ветру на любом перекрестке. Произносили заговор и верили, что вихри унесут болезнь. С помощью ветра можно было приворожить любимую девушку. Для этого вечером 24 декабря выходили из дома, когда из печи шел черный дым. Вставали к дыму лицом и произносили заговор. Так можно было привязать к себе девушку. Загадывали желание и отламывали веточку яблони. Ее приносили в дом и ставили в воду. Если к рождеству ветка распускалась, то для тех, кто верит в приметы, это означало, что загаданное желание сбудется. Если ветка еще и зацветала, то это сулило неожиданную радость.

Народные приметы на 24 декабря

Если человек родился 24 декабря, то его талисманом является нефрит или опал
Солнце на небе видно с отсветами по бокам - будут морозы
Солнечные 24 декабря лучи идут вверх - это предвещает стужу. Если они идут вниз - будет метель
Горшки через край кипят - будет облачная погода
К вечеру стаи ворон с места на место летают и не находят ночлега - ожидай бури
Несколько белок в одном дупле собираются 24 декабря - будут сильные морозы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Праздники, День Никона