Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Наш корреспондент побывал в шестом отделении ООО «Ак Барс-Пестрецы»

Когда условия хорошие, процесс работы идет без сучка и задоринки

На шестом отделении ООО «Ак Барс-Пестрецы» содержится 1800 голов крупнорогатого скота, из которых 541 дойная корова. Обслуживает это поголовье 40 человек во главе с бригадиром Ольгой Никитиной, которая в этой должности работает уже двенадцатый год.

Несмотря на обильные снегопады вокруг животноводческих корпусов чистота и порядок, как будто всю ночь снег и не шел. Порядок и в самих помещениях.

Наш рабочий день начинается с половины пятого утра, - рассказывает бригадир Ольга Андреевна Никитина, - для работы у нас созданы все условия, кормов хватает. В день сдаем по двенадцать тонн молока, среднесуточный надой составляет 23-24 килограмма на одну голову. В первую очередь обходим кормовые столы, принимаем заявки, беседуем с рабочими, проверяем все ли в порядке. Всякое ведь бывает.

В беседе со мной Ольга Андреевна отметила бригаду доярок, в которой трудятся Наталья Петрова, Валентина Шарафутдинова, Галина Галкина, Татьяна Петрова и подменная Оксана Петрова. От каждой из 186 коров они сейчас надаивают по 29-30 килограммов молока и сдают около 5500 тонн. Также назвала молодых специалистов - технолога по искусственному осеменению Евгения Фёдорова, скотника по отращиванию Дениса Козлова, тракториста Павла Казачихина, который из Татарского Ходяшево в день делает по 10-12 рейсов и кормит животных. 

В самом Белкино у нас располагается ферма по откорму крупнорогатого скота, где держим бычков от шести месяцев до полутора лет, в количестве 300 – 400 голов. Заведует этим большим хозяйством лишь один человек - оператор по откорму Виталий Никитин. Кстати, Виталий Юрьевич родился и вырос в Белкино, - рассказывает о нем Ольга Никитина. 

Как оказалось, сначала он работал механизатором в уборочную страду комбайнером, в остальное время года трактористом. Уже тогда был одним из передовых механизаторов района.

Такая работа мне не в диковинку, - говорит сам Виталий Никитин, - я ведь всю жизнь прожил на селе и всегда на подворье держали скотину, - говорит он, - к слову и сейчас у нас есть коровы, быки, поросята, индоутки, куры…  Вот захотелось попробовать себя в новой работе.  Причем это совсем рядом с домом, поэтому животные постоянно под наблюдением. Начинаю в семь часов утра, первым делом проверяю кормовые столы, поилки, раскидываю солому, раздаю корма. Вода у нас с подогревом, а рацион специальный - монокорм с кормовыми добавками.  Пока здесь находится более трехсот голов, бывает и более четырёхсот. Сюда поступают шестимесячные, в среднем весом около 200 килограммов, а сдаем уже 12-16 месячными и весом более 400 килограммов. В среднем они набирают в сутки по 980-1050 граммов веса. 

Животные здесь целыми днями находятся на прогулке на открытой карде. А вечером их загоняют в теплые помещения. Для работы созданы вся условия, корма подвозят своевременно, поэтому трудятся люди с хорошим настроением. И результаты, как говорится, налицо. 

В нашем районе откормом крупного рогатого скота занимаются в шести хозяйствах, включая КФХ. В данных хозяйствах на откорме находится более 1200 бычков разного возраста. Самой крупной площадкой по откорму, образно говоря, является ООО «Ак барс Пестрецы», - говорит начальник производственно-маркетингового отдела Халим Гатиатуллин. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса