Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не будьте равнодушны - выскажите свое мнение

Для проведения референдумов по самообложению граждан в городах и сельских поселениях Республики Татарстан определен единый день – третье воскресенье ноября. В этом году референдум состоится 18 ноября. Об этом мероприятии рассказал в интервью нашему корреспонденту Елене Зариповой председатель районной территориальной комиссии Сергей Павлов.

- Какие задачи стоят перед ТИК Пестречинского района?
- Сегодня повышаются требования к работе избирательных комиссий. Члены комиссий должны четко и оперативно реагировать на все вызовы, быть максимально открытыми, конструктивно работать с наблюдателями, всеми участниками избирательного процесса, опираться на мнение населения. Одной из важнейших поставленных перед ними задач является информирование о ходе избирательной кампании.
- Как поменялось выборное законодательство, какие новшества ждут нас при проведении референдума?
- В целях дополнительной гарантии открытости избирательного процесса продолжается использование технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом. В связи с этим, помещения всех избирательных участков оснащены компьютером и принтером для работы с программным обеспечением.
- Места расположения избирательных участков не изменились?
- Адреса избирательных участков с границами и местами расположения помещений размещены на официальном сайте нашего района. К 30 избирательным участкам добавились еще два: №1282 на территории Богородского сельского поселения в населенном пункте Куюки, улица Квартал 12, д.5б, а также №1283 на территории Шигалеевского сельского поселения в с. Новое Шигалеево (ЖК «Усадьба Царево») ул. Габдуллы Тукая, д. 28, офис 1001.
- Смогут ли в референдуме принимать участие граждане с ограниченными физическими возможностями?
- Особое внимание уделено созданию надлежащих условий для избирателей с ограниченными физическими возможностями. В нашем районе таких граждан около 10 процентов от численности избирателей. Члены участковых избирательных комиссий совместно с органами местного самоуправления провели мониторинг избирательных участков на предмет их доступности для избирателя с инвалидностью. Для беспрепятственного доступа все избирательные участки расположены на первом этаже.
- Как добраться до избирательного участка, если избиратели проживают вне населенного пункта, в котором располагается избирательный участок?
- С целью обеспечения прибытия избирателей, проживающих в населенных пунктах, отдаленных от помещений для голосования в день референдума, будут организованы автобусные рейсы, по ранее утвержденным маршрутам.
- В какое время нужно прийти проголосовать?
- Референдум будет проводиться 18 ноября с 7.00. до 20 часов. Необходимо при себе иметь паспорт. В случае, если по уважительной причине (болезнь, инвалидность) избиратель не сможет в день голосования лично прийти на избирательный участок, то он может устно или письменно обратиться в избирательную комиссию не позднее 14 часов 18 ноября для голосования вне помещения.
- Какие пожелания нашим избирателям?
- Не будьте равнодушным и обязательно прийти на референдум, проинформировать всех родных и близких, чтобы и они приняли активное участие в избирательном процессе.

Всю актуальную информацию, касающуюся предстоящих выборов, можно найти на официальных сайтах ЦИК России - www.cikrf.ru, избирательной комиссии РТ - www.izbirkom.tatarstan.ru, в разделе «Территориально-избирательная комиссия (ИКМО)» на сайте района - www.pestreci.tatarstan.ru.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, самооблажение, 2018 год

2
X