Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не опускать руки, не сдаваться, идти только вперед

Таков жизненный девиз пестречинки Евдокии Расточковой с тех пор, как врачи поставили ее дочери Яне в полтора года диагноз спастический парапарез – визуально-органическое поражение головного мозга. Сегодня Яне уже пять лет. Благодаря стараниям мамы, девочка шаг за шагом идет к здоровью.

Каждый день пятилетней Яны Расточковой и ее мамы начинается с настольных игр. Все они направлены на развитие мышления и моторики рук. По словам мамы, в полтора года они попали в городскую больницу, где врачи и поставили ребенку диагноз. На тот момент Яна не ходила, не могла даже ползать.
Позже, в два года, семья узнала про иппотерапию: это лечебная верховая езда. С тех пор мама с дочкой два раза в неделю ездят в Казань, на занятия по верховой езде.
- Занятия проходят полчаса. За это время Яна успевает и покормить лошадку, и погладить. Ей очень нравятся эти занятия. В результате них у нее укрепились мышцы спины, она начала ползать и вставать возле опоры, – рассказывает Евдокия.
А с прошлого года девочка уже начала участвовать в конных соревнованиях. Откуда они привозят грамоты и кубки.
- На этих соревнованиях каждый ребенок должен пройти свой маршрут. Яна идет со страховщиком и коноводом, проходит змейку, вольт (повороты), преодолевает препятствия и у нее неплохо получается! – гордится дочкой мама.
Также они посещают реабилитационный центр, получают логомассаж, проходят нейрокоррекцию. Дома Яна занимается на велотренажере, который им подарил благотворительный фонд. Такое комплексное лечение приносит свои результаты.
- За полтора года ребенок начал ходить и говорить «мама»! – улыбается Евдокия. Наверное, это самое прекрасное, что может услышать каждая мама.
В планах у Евдокии и ее родителей, которые всячески помогают дочери и души не чают в любимой внучке, отдать Яну в обычный детский сад, а еще - записать ее в плавательный бассейн. Верим, что у Яны все получится. Ведь главный девиз в этом доме – не опускать руки, не сдаваться, идти только вперед.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса