Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Некоторые пестречинцы могут лишиться своего жилья

До недавнего времени для кадастрового учета индивидуальных жилых домов в упрощенном порядке

(согласно действующей «дачной амнистии») необходим был техплан, подготовленный на основании декларации. Теперь для его подготовки в обязательном порядке требуется и разрешение на строительство. Таковы последние законодательные нововведения.

Остается правда возможность учесть в кадастре дом по техплану, подготовленному на основании техпаспорта , изготовленного до 1 января 2013г. «Но это касается только построек, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (30.04. 2004г.), -пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Светлана Порфирьева. Если же дом построен позже и разрешения на строительство нет, в кадастровом учете будет отказано. В этом случае дом будет считаться самовольной постройкой и ему может грозить снос. Признать права на нее может только суд. Если он вынесет положительный вердикт, то техплан будет готовиться на основании решения суда и декларации».

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается органами местного самоуправления согласно территориальному расположению земельного участка. Подать документы для получения разрешения на строительство возможно и в районных филиалах ГБУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса