Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Немного из истории Пестречинского района: село Люткино и род Люткиных

Очерк из истории родного края

Часть II. Село Люткино (зарождение, развитие и современность)

Мы обещали вам рассказать и о селе Люткино.

Раньше оно было большим и известным, а сейчас о нем помнят только малочисленные нынешние жители, да потомки и родственники живших там когда-то сельчан. И интернет о нем помнит лишь благодаря разрушающейся церкви Казанских Святителей - Гурия, Варсонофия и Германа.

А добраться до него порой, особенно зимой, проблематично даже на машине, хотя от райцентра Пестрецы до села всего-то километров тринадцать, если добираться через Шали и двадцать - через Кулаево, да и до Казани через село Бима километров тридцать пять всего наберется.

Находится село в 154 м над уровнем моря.

Координаты села Люткино для навигатора (GPS/GLONAS):

Широта (latitude) 55.645207

Долгота (longitude) 49.5962115

Протяженность границ села Люткино:

с севера на юг - 918 м

с запада на восток - 1 км 184 м

Географические координаты:

55°38′43″ с. ш.

49°35′46″ в. д.

Если это о чем-то кому-то говорит!

Если вспомнить о топонимике, то сельцо (село) Люткино в интернете встречается трижды. Село Люткино было и есть в Казанской губернии (Татарстане), а также в Бежецком уезде Тверской губернии (ныне области) и в Псковской губернии (ныне тоже области).

Попробуем в этом разобраться.

Интересно проследить корни новгородских Люткиных и их предков перебравшихся на новые места, что я малую толику и пробую сделать. В истории нашего Отечества Люткины не затерялись, остались навеки со своей фамилией в названиях сел и деревень.

В общем, по прекращении независимости Великого Новгорода род Люткиных переселяется в пределы Московского государства и в XVI-XVII веках уже они упоминаются и в Бежецком уезде в сельце Люткино, а затем и в Казанской губернии.

Деревня Люткино Тверской области запомнилась историкам больше как родовая вотчина деятелей государства российского Орловых.

Основателем рода помещик Лукьян Иванович Орлов, владелец села Люткино Бежецкого уезда Тверской губернии.

В переписи 1710 года (казанская ветвь Люткиных в то время уже в Казани и близлежащих уездах) село упоминается в Городецком стане Бежецкого уезда: «за маэором Григорьем Ивановым сыном Орловым сельцо Люткино; в нём двор помещиков, а в том дворе вышеписанного помещика мать вдова Марья Максимова дочь Ивановская, жена Орлова, 65 лет, у неё дети сын Игнатей 35 лет, Григорей 25 лет, Никита 20 лет, Михайло 19 лет на службе в драгунских полках…а по переписным книгам 186-го году сельцо Люткино з деревнями написано за Иваном Ивановым сыном Орловым 14 дворов…».

В Люткино Тверской губернии родились двое из знаменитых братьев Орловых: Григорий Григорьевич (1734-1783) - фаворит Екатерины II и Алексей Григорьевич (1737-1808) - генерал-аншеф.

Про деревню Люткино в Псковской губернии известно меньше. На территории губернии издавна существовали поселения балтов, славян и финно-угров. В средневековье на территории района находился город Жижец (ныне д. Залучье). Историки считают, что у Жижеца в 1245 году Александр Невский разбил литовцев. Псков и Новгород рядом, предки Люткиных в тех краях, как мы выяснили, жили, история их появления на Руси с того времени и берет начало.

Рассказ о селе Люткино нашего района придется делить на отдельные очерки, нужно раскрыть и исторические факты создания села, рассказать о владельцах села - помещиках (кроме Люткиных, о которых мы уже рассказали), о церкви и школе села, о колхозном времени, о ветеранах Великой Отечественной и т.д.

Точного упоминания о времени зарождения села Люткино неизвестно.

Согласно третьего тома Татарской энциклопедии село Люткино основано во 2-й половине XVII века.

Чем же привлекла переселенцев эта земля? Желанием и приездом на казанские земли помещика, спокойствием российской глубинки, плодородием земли, богатством лесных угодий? Видимо, всем сразу!

А начнем рассказ от села Кулаево. О нем очень красочно написал В.А.Сергеев в книге «Очерки о родном селе».

Пишу я о Кулаеве так много, потому что Люткины изначально владели землями в близлежащей округе как единым поместьем.

История нашей земли-матушки едина! История этих сел перекликается, а прошлое переходит в будущее.

Село Кулаево расположено на правом берегу речки Шемелки при впадении в реку Мешу. Образовалось село после взятия Казани Иваном Грозным, практически с выделением земли царем семейству Люткиных.

В «Писцовых книгах Казанского уезда» 1647-1657 г.г. «писцами Волынским, Коротневым», да «диаком Патрекеевым» указывается, что в «156-го году по Ногайской дороге» в Казанском уезде «служилые люди» Люткины получили во второй половине XVI века от царя-батюшки после участия в завоевании Казанского ханства деревни Кулаево, Тагашево, Уланово и Куюки и др.

Это значительная часть ныне Пестречинского района, а тогда земли на территории Казанского и Лаишевского уездов Казанской губернии.

Село под названием Люткино Пестречинского района (ранее Лаишевского уезда) в древних бумагах упоминается c конца XVIII века.

И самое первое упоминание я нашел, как ни странно, на карте. Вот только село Люткино, как выяснилось, селом Люткиным стало не сразу.

Глядя на карты Казанской губернии (наместничества) 1792 - 1794 г.г., видно, что на ней первоначально на месте с.Люткино расположена деревенька Новопоселенная Заводская!

Новопоселенная о чем говорит? Правильно, только поселились!

Или вновь поселились? Сколько лет она на тот момент уже существовала? И что было, если можно так выразиться, с Первопоселенной? О том времени сведений пока никаких, одни догадки.

С таким названием она пробыла недолго, через пяток лет, наверное, или чуть больше, она стала уже сельцом Люткино.

Продолжение следует

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы Люткино история

2
X