Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О себе – скромно, об односельчанах – с гордостью

Село Шали занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге самых видных и прославленных сельских поселений нашей республики.

Его жители всегда отличались трудолюбием и целеустремленностью. В успешность этого села большую лепту вносит и глава сельского поселения Ильшат Рифатович Ахметзянов. В преддверии Дня местного самоуправления нам бы хотелось рассказать о том, кто своим трудом и стремлением к лучшему поднимает престиж своего родного села.  Стоит сказать, что Ильшат Рифатович неохотно, даже с большой скромностью рассказывает о себе, зато с восхищением отзывается о малой родине и о своих односельчанах.

Ильшат Ахметзянов с самого рождения проживает в селе Шали. После школы он выучился в местном филиале СПТУ, а затем пополнил ряды Российской Армии в далекой Венгрии в танковых войсках. В 1990 году устроился работать постовым в изолятор временного содержания, затем его перевели в Государственную автомобильную инспекцию района, он постепенно поднимался по карьерной лестнице и вскоре стал начальником пестречинского отделения ГАИ.   
- Если считать вместе со службой в армии, моей трудовой деятельности в этой сфере 23 года, 9 месяцев и 7 дней, - точно отмечает Ильшат Рифатович.
Его заслуги оценивались по достоинству, Ильшат Ахметзянов награжден множественными Благодарственными письмами, медалями «За выслугу лет» первой, второй и третьей степени, медалями «За доблестный труд», нагрудным знаком «Отличника милиции», «За отличие в службе ГИБДД» второй степени.
Даже после заслуженного выхода на пенсию в 2012 году Ильшату Ахметзянову некогда было отдыхать, вскоре он занял пост главы Шалинского сельского поселения.
За 7 лет, которые он посвятил развитию села, сделано многое: построен памятник участникам Великой Отечественной войны, детский сад на 120 мест, спортивная площадка, мосты, полностью отремонтирован сельский клуб, родники, заасфальтирована центральная дорога.
За счет средств самооблажения оградили новое кладбище, поменяли 131 уличный светильник на 307 энергосберегающих ламп, защебенили 3900 метров дорог. На деньги, собранные по программе самооблажения в этом году планируют защебенить еще 2600 метров.
- Шали развиваются и процветают благодаря жителям, - не устает повторять Ильшат Ахметзянов. – Я только стараюсь поддерживать тот статус и авторитет села, которые народ заслуживал поколениями. На сегодняшний день здесь проживает 3048 человек, числится 1212 домовладений. Молодежь, даже если получает образование в городах, возвращается обратно и живет здесь. Многие работают в «Рацин-Шали», местной амбулатории, школе, детском саду, также держат подсобные хозяйства.
Шалинцы активно участвуют и в общественной жизни района, на ежегодных командных соревнованиях на сабантуях всегда занимают лидирующие места. Ильшат Ахметзянов – бесспорный заводила команды, всегда с большим энтузиазмом борется за победу.
Также уже третий год подряд шалинская команда сельской молодежи занимает призовые места на чемпионате района по хоккею. Несмотря на позднее время проведения соревнований, Ильшат Ахметзянов вместе с односельчанами активно поддерживает своих ребят на трибунах болельщиков.
- Вот недавно наши играли с тюлячинской командой, выиграли со счетом 3:1, вскоре пройдет второй матч, в котором, бесспорно, именно наши ребята одержат победу, - уверенно и с гордостью заявляет Ильшат Ахметзянов.
Он уже на протяжении 30 лет идет по жизни рука об руку вместе с супругой Фаридой Габдулхаевной. Они воспитали двоих детей. Сын последовал примеру отца, окончил Владимирский юридический институт, сейчас работает сотрудником ГИБДД. Дочь получила высшее образование в сфере менеджмента.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса