Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обильные снегопады не должны привести к затоплению

Зима в этом году выдалась особенно снежной, и это можно воспринять весьма позитивно, ведь обильные снегопады обычно всегда предвещают урожайное лето.

Однако до лета надо еще дожить, преодолев весенние паводки. А большие объемы снега могут существенно обострить ситуацию. В этом году Казань, Лаишевский, Алексеевский, Аксубаевский и Пестречинский районы находятся в зоне особого внимания. При средней по Татарстану высоте снежного покрова в 47 сантиметров, что на 14 сантиметров выше нормы, в этих районах он был толще на 23 сантиметра, то есть в полтора с лишним раза выше нормы и достигал 70 сантиметров. Об этом сообщало Министерство чрезвычайных ситуаций по Республики Татарстан еще в конце марта.

Так как в этом году первый весенний месяц не спешил нас радовать теплом и март прошел как зимний месяц, к таянию снега и льда на реках все службы подготовились заблаговременно. Ситуация в эти дни находится под постоянным контролем. Состояние берегов и уровень воды в Меше, особенно в зонах риска подтоплений, мониторится ежедневно.

Пострадать от большой воды могут жители всего нескольких деревень - Альвидино в Конском сельском поселении, Райково в Янцеварском сельском поселении и несколько улиц в Пестрецах и Кибячах.

Обстановка на данный момент стабильная, весеннее половодье развивается согласно прогнозу. Пока ночные температуры отрицательные. Такая погода с небольшими дневными плюсовыми температурами не дает снегу бурно таять. Но это не значит, что беспокоиться не о чем. Поэтому специалисты всех служб начеку.

- У нас еще зима, теплеет постепенно, поэтому воды пока нет, - отмечает глава Янцеварского сельского поселения Василий Таланов. - В селе Райково в этом году на зиму остались лишь два человека, их дома обычно не затапливает, а хозяева домов, которые может затопить, собираются приехать чуть позже. Конечно, все меры предосторожности приняты, с жителями мы постоянно на связи, - говорит он.

Внимательно следят за ситуацией и в Конском сельском поселении.

- Большая вода еще не пришла, но ситуация постоянно на контроле, в Альвидино выезжаю ежедневно, наблюдаю, снега на полях уже становится заметно меньше. В деревне большая часть домов принадлежит горожанам, они приедут в мае, уже после схода снега, так что опасное время не застанут, - рассказывает глава Конского сельского поселения Рифкат Багауов.

В селе Кибячи тоже есть дома, которые ежегодно подвергаются испытанию новоднением.

- У нас есть угроза затопления двух улиц: это Пролетарская и Куйбышева, там живут 39 человек, - говорит глава Кибячинского сельского поселения Рамис Раимов. - Жители к этому относятся с пониманием и заранее начинают подготовку, - говорит он.

С приходом теплых дней начинаются заботы по отведению талых вод от своих домов. Меры, предпринятые своевременно, помогают домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой. Чтобы вода не скапливалась на участке, снег желательно заблаговременно вывезти, прокопать канавы. Продумать детальный план действий, чтобы иметь возможность быстро, четко и без лишней суеты реагировать на изменение ситуации.

Мы надеемся, что районный отдел МЧС тоже готов быстро и слаженно реагировать на изменения и капризы природы. Вопрос о ситуации, связанной с таянием снега поднимается и анализируется на еженедельном совещании главы района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы паводок