Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обсудили реформу, тарифы и перспективы

С начала нового года в нашей стране в силу вступили сразу несколько изменений в законодательство. Одни из самых волнующих и насущных касаются правил хранения и утилизации мусора – это так называемая реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Как же коснется она жизни пестречинцев и жителей всей республики? Ответа на этот вопрос ждут многие.

Необходимость реформы назревала давно. Возможности вторичной переработки отходов до сих пор используются в нашей стране очень слабо, а сортировка бытового мусора, эффективно работающая, например, в Европе, так и не получила у нас развития. По статистике, более 90% отходов в России просто остается на свалках, и количество их растет с пугающей скоростью.
По информации Минприроды, новая комплексная система обращения с ТКО направлена на кардинальное изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, формирование в обществе новой бытовой культуры, повышение экологического благополучия
В эти дни обсуждают реформу и в районе на самых разных уровнях. В ближайшие дни станет известно, как теперь будет называться в квитанциях графа, в которой раньше значилось «Вывоз ТБО» и сколько будет стоить для населения эта услуга. Но уже сегодня озвучены предварительные данные, согласно которым опасения, высказанные многими интернет-изданиями, для пестречинцев и жителей Татарстана, к счастью, не оправдаются.
Повышение стоимости услуги ожидается следующее.
Государственным комитетом РТ по тарифам установлены единые тарифы для обоих региональных операторов по обращению с твердых коммунальных отходов на 2019 год - 439,03 рубля за кубический метр.
В соответствие с нормативами, утвержденными Постановлением кабинета министров РТ от 12 декабря 2016 г. N 922, для жителей многоквартирных домов норма на одного проживающего - 1,94 кубических метров ТКО (за исключением крупногабаритного мусора) и 0,42 кубических метра крупногабаритных отходов.

Соответственно, расчет тарифа для жителей многоквартирных домов:
Р = (1,94+0,42)/12 * 439,03 = 86,34 рубля с человека в месяц.
Расчет для жителей индивидуальных жилых домов: Р = (2,09+0,47)/12 * 439,03 = 93,66 рубля с человека в месяц.

Эти данные озвучил генеральный директор ООО «Управляющая компания "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства"» Сергей Богатов, который принял участие в недавнем совещании с руководством района, главами сельских поселений и представителями управляющих компаний. Он выступил в качестве представителя регионального оператора, который будет отвечать за весь цикл обращения с отходами как физических, так и юридических лиц, на всей территории, на которой они выиграли конкурс, в том числе и в нашем районе. Сергей Богатов рассказал о нюансах и перспективах реализации реформы, а также ответил на многочисленные вопросы пестречинцев. Объяснил, что в будущие три года планируется создать инфраструктуру для эффективного сбора, вывоза, сортировки и хранения отходов. Что касается тарифов, он выразил надежду на то, что в ближайшее врем появится возможность, по крайней мере в первые несколько месяцев, начислять населению плату за услугу вычетом НДС. Хочется еще раз подчеркнуть, что оплачивать обращение с ТКО обязан будет каждый житель района, проживающий как в квартире, так и в частном секторе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса