Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Они всегда все стараются делать вместе

Можно с уверенностью сказать, что большую дружную семью Додосовых знает каждый пестречинец. Вот уже 48 лет Татьяна Григорьевна и Виктор Иванович идут по жизни рука об руку, живут в районе, где и родились. Здесь же, в Пестрецах, оба проработали до пенсии. Конечно, в бурном житейском море не обойтись без штормов и гроз, но все их супругам удалось преодолеть. Эту простую и в то же время сложную житейскую премудрость и сегодня передают они детям, внукам, правнукам. В этом году семью Додосовых выбрали для вручения памятной медали «За любовь и верность», учрежденной в нашей стране в честь Дня семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля.

Живут Татьяна Григорьевна и Виктор Иванович в большом уютном доме сегодня вдвоем, но тихо здесь почти не бывает. То и дело заглядывают в гости дети или внуки. Они любят собираться вместе в доме родителей, стараясь не пропускать ни одного семейного праздника – чьего-то дня рождения, Нового года или Рождества. Это повод не только угоститься мамиными пирогами с капустой и обменяться новостями, но и послушать за чаем одну из любимых семейных историй – о том, как познакомились мама с папой.

- Я очень хорошо помню те дни, будто это было вчера, - рассказывает Татьяна Григорьевна. – Он тогда работал в сельхозтехнике водителем. А я – экономистом в Бутырках, в колхозе Осипова. И была у нас такая же молодая главный бухгалтер Лена. Она-то и познакомилась с ним первой, так как часто ездила в райцентр по работе, вроде и приглянулись они друг другу. А однажды они вместе с еще одним парнем приехали к нам в Бутырки. И вот несколько дней мы потом встречались с его другом, пока однажды он не сказал: «Витька, Танька к тебе неравнодушна!». А Виктор будто только того и ждал.

Встречались они не долго – две недели, после чего Виктор сделал Татьяне предложение руки и сердца, о чем ни разу с тех пор не пожалел. По их признанию, никогда не бередили сердце им ни ревность, ни недоверие. В любой ситуации получалось найти взаимопонимание, доверять, поддерживать друг друга.

Гордость родителей – трое детей. Все они также получили образование, стали уважаемыми людьми, обзавелись семьями. Но есть и особый повод для гордости. Так сложилась судьба, что оба сына Додосовых сыграли очень важную роль в чужих судьбах. Сергей вместе со знакомым в 2016 году вытащил из-подо льда на пруду в Пестрецах мальчика. А спустя год, в 2017 году, трагедия чуть было не случилась на Меше – в реку упала четырехлетняя малышка. Но, к счастью, там же в это время рыбачил Владимир, кинулся за ребенком и вытащил из воды.

Немало сделали Додосовы и на профессиональном поприще. Татьяна Григорьевна практически всю жизнь проработала главным бухгалтером в сельхозтехнике, пока не завершила трудовую деятельность из-за проблем со здоровьем. В этой организации долгое время работал водителем и Виктор Иванович, затем инженером, после ушел в райгаз, там некоторое время проработал мастером, а потом возглавил организацию и занимал этот пост два десятка лет, газифицировал села и деревни района. Теперь оба на заслуженном отдыхе, но не скучают. Татьяна всегда была очень боевой, активной, энергичной. Такой остается и сегодня. Она много времени проводит на своем приусадебном участке, где выращивает урожай самых разных овощей и фруктов. В сезон всегда выбирается за ягодами, грибами, очень любит рыбалку и вообще природу. И в каждом из этих увлечений ее неизменно сопровождает и поддерживает муж. Они, по словам всех членов большой семьи, вообще всегда все стараются делать вместе. Додосовы вспоминают, что в молодости на детей времени из-за работы часто не хватало, но теперь их большая радость – внуки и правнуки, которые тоже всегда с удовольствием гостят у дедули с бабулей.

- Родители – наш надежный тыл. Они много работали и хоть теперь говорят, что времени на семью не хватало, мы никогда не чувствовали нехватки их внимания и любви, - рассказывает дочь Додосовых Наталья. – Мы всегда старались на них ровняться, и сегодня они для всех нас остаются во многом примером.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Праздники