Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Основа освобождения от пагубных привычек в духовности и нравственности

В православном реабилитационном центре «Ковчег» в деревне Русские Казыли прошли мероприятия, приуроченные Международному дню борьбы с наркоманией. На встречу приехали члены приходских обществ трезвости из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги и родственники насельников реабилитационного центра.

Началось мероприятие с общего молебна в возрождаемом храме Благовещения Пресвятой Богородицы, который возглавил настоятель храма, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, руководитель реабилитационного центра «Ковчег», иеромонах Вячеслав Шапоров.
Перед молебном отец Вячеслав рассказал про старинный храм:
- В селе Русские Казыли до революции насчитывалось до 500 дворов, была почта, телеграф, проходили ярмарки. Церковь была построена в 1741 году. После революции она была разрушена и восемьдесят лет находилась в забвении. Сейчас она восстанавливается силами людей, которые проходят здесь реабилитацию.
Гости и насельники центра вознесли соборную молитву к Господу об избавлении всех страждущих от пагубных страстей наркомании, алкоголизма, табакокурения, игромании.


- Очень приятно, что народ сюда тянется. Мы приглашаем всех желающих приехать в это село, здесь можно жить, покупать участки. А у кого нет денег, те могут жить в нашем центре. Работы здесь хватит всем, ребята не дадут соврать, здесь всегда есть, чем заняться, - скромно говорит иеромонах Вячеслав Шапоров.
Богослужения в церкви совершаются каждый день. С 6 часов утра ребята, которые проходят курс реабилитации читают Псалтырь, принимают пищу, которую сами же приготовили, и идут заниматься местным хозяйством. Территория реабилитационного центра довольно обширная. Здесь уже построены новый коровник, курятник и свинарник. Как признается Иеромонах Силуан, они уже давно продуктов не покупают. Картошка, мясо и овощи здесь всегда свои.
- В этом году исполняется 10 лет со дня, как здесь начал работать реабилитационный центр. Ровно десять лет назад, 26 июня - в День борьбы с наркоманией, я приехал сюда и еще не имел никакого представления о том, чем буду здесь заниматься и, тем более, никак не связывал свой приезд именно с этой датой. Удивительно! На сегодняшний день, у нас проходят реабилитацию 21 человек. Меньше редко бывает. Расширяем хозяйство. В прошлом году увеличили коровники, теперь он вмещает уже 9 коров и расширили территорию свинарника, где уже живут 40 голов.  Общины трезвости существуют в каждом городе республики. Если реабилитант находится здесь, то в городе откуда он приехал, работают с его родителями, семьей. Когда он возвращается, они его отслеживают там. К нам сегодня приехали представители из 8 городов. За последние 5-6 лет, через меня прошло 256 реабилитантов, в возрастной категории от молодых мальчиков до глубоко возрастных дедушек. И я абсолютно четко знаю, где каждый из них сегодня находится, в каком они состоянии и какой образ жизни ведут. Гости которые приехали к нам, это как раз те люди, которые продолжают отслеживать их, не бросают и всячески поддерживают. А что самое поразительное, некоторые из уже прошедших лечение, сами возвращаются к нам и помогают проходить лечение другим людям. В Казани на сегодняшний день существуют более 100 различных реабилитационных центров, с сомнительными методами лечения. А здесь, в нашем православном центре, нет никаких замков, заборов и никто никого не держит насильно. Наша деятельность открыта и прозрачна. Поэтому цель таких собраний еще и в том, чтобы люди могли узнать и убедиться в этом наглядно. Если в вашей семье есть зависимый человек, вы можете обратиться к нам. Но важно понимать, курс должен длиться не менее года.  Очень важно, чтобы человек поменял не только свои привычки, но и изменился внутри, изменил свое мировоззрение. Здесь мы пытаемся привить ему другие ценности, как показывает практика, это работает, - поделился с нами руководитель программы реабилитации, иеромонах Силуан.
После трапезы гостям провели экскурсию по объектам центра. Им показали спальные корпуса, производственные, сельскохозяйственные и другие объекты. Рассказали, как в трудах и молитвах, через духовные психотерапевтические программы проходит процесс возрождения человека.
- Сегодня на встрече участвовали более 60 человек из разных городов. Мы, верующие люди, всегда считаем, что Господь Бог помогает нам всем по нашим молитвам. Я всегда говорю, духовность и нравственность это – основы освобождения от всех пагубных страстей. Многие думают, что страстей не так уж много, но на данный момент зафиксировано более 400 различных зависимостей. Наркомания, игромания и алкоголизм, это только верхушка айсберга, то, что лежит на поверхности. С открытия центра здесь была оказана помощь, свыше 500 человек. Профильный епархиальный отдел и епархиальное общество «ТРЕЗВЕНИЕ» работают в едином ритме, взаимодействуют со многими православными обществами трезвости в России (их более 300) и реабилитационными центрами (их более 70), а также с государственными органами наркоконтроля, организациями здравоохранения, образования, науки, с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, с Духовным управлением мусульман РТ и с другими официальными организациями, как в Татарстане, так и по России». - рассказал нам председатель Казанского епархиального общества «Трезвление» Владислав Юферов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика православие

2
X