Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Осталось дождаться схода снега

Мокрый снег за окном сменяется дождем, сугробы на глазах становятся все меньше. Значит уже не за горами и весенне-полевые работы. В машинно-тракторных парках района к завершению подходят работы по ремонту сельхозмашин. Трактора, культиваторы, сеялки и другая техника уже стоят ровными рядами на специальных площадках, ожидая своего часа.

ООО «Ак Барс Пестрецы» - самое большое хозяйство района, в котором и посевных площадей много, и техники. Здесь после окончания осенних работ сразу же приступили к ремонту.
- Отечественная техника, которая есть на нашем предприятии, уже давно полностью готова, ее, в основном, отремонтировали до начала нового года, - рассказывает главный инженер хозяйства Александр Куранов. - На очереди импортная, для нее запчасти поступают в основном после Нового года, но проблем и задержек быть не должно, специалисты у нас опытные и квалифицированные.
Ремонтом у нас занимаются знающие свое дело мастера на все руки Анатолий Горшунов, Александр Якимов, Ильшат Сафин, Нияз Сафиуллин, Рузиль Гайнуллин, Ильшат Ахметов и Ринат Шарафутдинов. Благодаря им, техника качественно отремонтирована и готова к серьезным испытаниям.
Многие из этих ребят скоро сядут за штурвал тракторов, значит впереди еще более ответственная работа. Но, повторюсь, все специалисты наши опытные и знают свое дело. Да и молодежь у нас работает старательная. Немаловажно и то, что все они местные, знают поля как свои пять пальцев, а от этого тоже зависит и скорость, и качество выполнения работ.
Особенно хочется отметить нашего слесаря-инструментальщика и кузнеца Эдуарда Суляева, который и свою работу выполняет на совесть, и среди коллег имеет огромное уважение.
В цехах, где работает Эдуард Евгеньевич, чистота, порядок, каждый инструмент на своем месте. Даже не скажешь, что здесь идет ремонт, реставрация старых запчастей.
- Наша семья переехала в Ленино-Кокушкино в 1975 году из Казани, когда мне было шесть лет, - рассказывает он, - родители устроились работать в совхоз. Я быстро привык к сельской жизни, и уже в те годы появилась у меня любовь к технике. После окончания средней школы поступил наше СПТУ. Тогда же пришло время отслужить в рядах Советской армии, два года был на Кавказе, в Азербайджане.
Вернувшись домой, устроился работать в совхоз механизатором, трудился на тракторах ДТ-75, Т-150. С тех пор так и работаю уже более тридцати лет. В 2012 году главный инженер Александр Куранов направил меня в ремонтную мастерскую, где я стал осваивать новую профессию, получать новые навыки. Дело это интересное, но и очень ответственное.
Основную работу по ремонту борон, сошников и других агрегатов я уже закончил.
У опытного специалиста круглый год работы хватает, хозяйство большое, техники достаточно. Не только сельхозагрегаты, но и различная техника с молочно-товарной фермы проходит через его руки. Он всю свою работу выполняет с душой, поэтому и среди руководителей, и среди коллег имеет уважение.
Эдуард Евгеньевич один воспитал двоих детей, в 2004 году у него после болезней умерла жена Зульфия, дочери Ляле было 12 лет, а сыну Ниязу - 4 года. Ему пришлось много работать, чтоб поставить их на ноги. Сейчас дочь живет в Казани, мать двоих детей, сын учится на первом курсе в техническом университете.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X