Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Педагог-психолог Пестречинской первой школы дала рекомендации по воспитанию подростков

Пубертатный период – непростое время не только для детей, но и для их родителей.

Как справиться с бунтующим подростком? Педагог-психолог Пестречинской первой школы Марина Семенова дала рекомендации по воспитанию подростков.

– Расскажите, с какими проблемами к вам приходят подростки?

– Нехватка внимания, безответная любовь, неопределенность в выборе профессии, но в основном их беспокоят отношения с родителями. Дети жалуются, что взрослые их не понимают, а родители в свою очередь негодуют, что это ребенок их не понимает.

– По какой причине начинаются бунты именно в подростковом возрасте?

– В это время наиболее активно идет стадия взросления, происходят физиологические и психологические изменения. В дополнение к этому появляется первая любовь.

– Как в такой период общаться со своим ребенком?

– Подростка нужно принимать и понимать. Советую в первую очередь уменьшить контроль. Мы, родители, стараемся держать ребенка в ежовых рукавицах, ошибочно думая, что таким образом бережем его от неприятностей. Он из-за этого, наоборот, бунтует. Контролируйте не ребенка, а свои эмоции. Если и над ним, и над вами они берут верх – ни к чему хорошему это не приведет. Больше хвалите ребенка, не разговаривайте с ним в приказном тоне, будьте ему другом. Некоторые родители приходят ко мне, и во время разговора я понимаю, что они даже не общаются со своими детьми, уделяют им мало времени.

– Есть матери-одиночки, им ведь намного труднее.

– Независимо от того, ребенок живет с мамой и папой, либо только с мамой, его нужно с детства учить самостоятельности. Если баловать, могут начаться психологические проблемы. В то же время не критикуйте и не осуждайте ребенка. Если муж и жена находятся на стадии разрыва отношений, им нельзя ссориться в присутствии ребенка. У него итак сломана психика из-за развода родителей. Так же не говорите ребенку плохое об ушедшем отце, что бы ни произошло, он для него остается родным человеком. Вместо этого нужно чем-нибудь увлечь свое чадо. Например, запишите его в кружок по интересам, где он отвлечется от семейных проблем. Так же посоветовала бы мамам не забывать заботиться о себе, потому что ребенок, сам того не осознавая, чувствует ваше эмоциональное состояние.

– Наверное, мальчиков сложнее воспитывать без отца?

– Не всегда, но в основном это так. В таких случаях нужно вовлекать в воспитание ребенка дедушек, брата или других близких мужчин в семье. Мужское воспитание отличается от женского, они даже по-разному играют с детьми. Если мальчик живет с мамой, выделите ему отдельную комнату или уголок, свое пространство. В возрастом привязанность мальчика с мамой должна уменьшаться, если этого не происходит, то может негативно повлиять на дальнейшую жизнь и характер ребенка.

– Есть дети, у которых мобилизовали отцов. Они могут сильно переживать по этому поводу. Как маме и учителям действовать в такой ситуации?

– Да, это большой стресс для ребенка, особенно в семилетнем возрасте, когда возникает «нормативный страх смерти». Подростки тоже тяжело переносят происходящее. Это опасные периоды, поэтому мама, учителя и психологи должны быть всегда начеку. Большое значение имеет эмоциональное состояние матери. Если она показывает страх, переживания за мужа, маленький член семьи тоже будет перенимать ее страх. Мы, школьные психологи, пристально следим за детьми мобилизованных. При этом стараемся не выделять их открыто, они этого не любят. Если ребенок бунтует в это время – просто не трогайте его! Рано или поздно он остынет. Поговорить можно, когда успокоится.

– Как снять напряжение и стресс как взрослым, так и школьникам?

– Помогают расслабиться дыхательные упражнения. Медленно вдохните, задержите дыхание и так же медленно выдохните. Повторите эту процедуру четырепять раз. Если в коленях чувствуется мышечное напряжение, поприседайте. Сожмите кулаки, затем стряхните, сбросив при этом все, что сковывает. Время от времени выполняйте упражнение перед тем, как можете оказаться в ситуации, вызывающей тревожность. Еще помогает продумывание сложных ситуаций заранее. Сядьте спокойно в комфортной позе. Если хотите, закройте глаза. Вообразите себя в трудной ситуации. Например: ответ у доски в присутствии директора школы. Постарайтесь почувствовать себя настолько спокойно, насколько можете.

– Говорят, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым и любимым, нужно минимум пять раз в день его обнимать и признаваться в любви. Работает ли эта практика с подростками?

– Да, однозначно. Попробуйте прямо сейчас подойти к своему ребенку и обнять его. Его глаза уже по-другому засияют. У детей в моем кабинете уже от доброго слова настроение меняется. Поэтому родителям стоит как можно чаще говорить ребенку о том, что они его любят.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса