Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пенсионерам доплатят сумму индексаций

В редакцию нашей газеты часто поступают вопросы от наших читателей. Мы всегда стараемся найти ответы на эти вопросы, часто направляем их компетентным в этом вопросе людям. В этот раз одна из наших читательниц спрашивала: «Слышала, что работающим пенсионерам с 2018 года полный размер пенсии будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения». На ее вопрос ответил начальник Управления Пенсионного фонда в Пестречинском районе Искандар Ахметзянов.

- С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон, позволяющий выплачивать страховую пенсию неработающему пенсионеру с учетом «пропущенных» индексаций через три полных месяца после месяца увольнения. Доплата суммы индексации предусмотрена с первого числа месяца следующего за месяцем увольнения. Вот, например, пенсионер прекратил работу в мае 2018 года. Какого числа, не имеет значения. Полную пенсию с учетом «пропущенных» индексаций, ему выплатят в сентябре 2018 года. То есть, через три полных месяца: июнь, июль, август. Так же он получит единовременную доплату в сентябре 2018 года недополученной суммы «пропущенных» индексаций за период с 1 июня – со следующего месяца после увольнения по 31 августа.

Или пенсионер официально прекратил индивидуальную деятельность, например, в январе 2018 года. Выплата полной пенсии с учетом «пропущенных» индексаций полагается в мае 2018 года. с единовременной доплатой суммы пенсии с учетом «пропущенных» индексов за период с 1 февраля по 30 апреля 2018 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса