Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинка Марина Никитина отметила свой 90-летний юбилей

В какое-то время каждый из нас начинает задумываться о своих корнях.

И мы расспрашиваем у родных о прошлом своей семьи, о предках, которые жили до нас. А история каждой семьи тесно связана с историей страны. Ни одна семья не может прожить свою жизнь обособленно, невидимая рука истории редактирует каждую страницу жизни каждой семьи. У семьи Никитиных из села Кряш Серда есть уникальная возможность узнать историю своей семьи, и тем самым узнать много нового и о самих себе, из первых уст. В дни празднования Великой Победы Марина Михайловна Никитина отметила 90-летний юбилей. Глава района Эдуард Дияров поздравил ее с днем рождения и с 72-ой годовщиной Победы.

Отец Марины Никитиной Михаил Семенов ушел на фронт в сентябре 1942 года. Она была старшей дочкой, долгожданной, родилась после смерти двух младенцев в семье. Она помнит, как отец прощался с ними: «Берегите маму! Она у вас одна. А ты старшая…» А в январе 1943-го пришло уже извещение - «Пропал без вести». Сообщение с такой фразой в годы войны получали многие. И они смирились. Но в свои 14 лет Марина Михайловна осознала и приняла на себя весь груз ответственности за своих пятерых младших братьев и сестер. И после этого на всю жизнь возымела привычку, в первую очередь думать о близких, а лишь потом о себе. И замуж вышла только после того как, все братья и сестры уже устроили свою жизнь. Смышленую и шуструю девушку ни раз хотели послать на учебу, но нет, она не соглашалась, ведь нужно заботиться о близких, помогать маме. Но и без особого образования ей поручали самые ответственные посты в колхозе, была она и счетоводом, и заведовала разными отраслями хозяйства. Да и сейчас по мере своих сил продолжает трудиться. Выполняет домашнюю работу, «копается» в огороде и не забывает «давать указания» молодежи, как и что нужно делать. Словом, держится молодцом!

В праздничный день ее дом в селе, где она проводит лето, полон гостей, собрались ее четверо детей, многочисленные внуки и правнуки. Они перечитывают письмо его отца, который дошел до них лишь в 2010 году. Он написал его незадолго до смерти, сообщал, что очень скучает по детям. В 2016 они узнали, что он был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы юбилей

2
X