Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинка ждала прибыли, а получила убытки

Мошенничество в Сети отнимает время, средства и нервы. Но сколько бы повсюду не появлялось предупреждений, инструкций и наставлений – «Будьте бдительны!» - доверчивые граждане продолжают отдавать свои деньги мошенникам. На удочку злоумышленников попалась очередная жертва, потеряв при этом немалую сумму денег.

В Пестречинский районный отдел полиции с заявлением обратилась женщина, ставшая жертвой мошенников. Она рассказала, что несколько дней назад обновила на нескольких известных сайтах, объявления о продаже комнаты в Казани. Вечером того же дня на указанный в объявлении номер с позвонил незнакомец и предложил задаток в сумме 50000 рублей за комнату, выставленную на продажу. Договорившись и создавая видимость о намерениях перечислить деньги, он попросил у владелицы недвижимости номер банковской карты для перечисления средств. Женщина не задумываясь продиктовала потенциальному покупателю восемьнадцатизначный номер своей банковской карты. Далее, действуя по его инструкциям, пестречинка со своей банковской карты обналичила денежные средства и через банкомат за несколько раз перечислила 31000 рублей на абонентский номер, принадлежащий незнакомому «покупателю».

Таким образом, мошенник похитил у женщины более 30000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Этого можно было бы избежать, вспомни она, что ни в коем случае нельзя производить никаких действий с банкоматом и своей банковской картой по инструкции абсолютно незнакомого человека.

Будьте внимательны! В основном злоумышленники выбирают или раннее утро, или наоборот, поздний вечер, когда меньше всего шансов, что потенциальная жертва проявит бдительность и обдумает свои действия. Они опытные психологи, сулящие все, что угодно, лишь бы нажиться на доверчивых людях. Оказались в подобной ситуации? Остановитесь и все обдумайте, найдите кого-то из знакомых или родственников, кто мог бы вам помочь, а еще лучше сразу обращайтесь в полицию.

Уделите пять минут - поговорите со своими пожилыми родителями, расскажите им об опасности и сохраните свои деньги и нервы. От атак мошенников никто не застрахован!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, мошенничество