Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинке комбайн водить проще, чем машину

Комбайнер – профессия не из легких. Трудиться нужно от зари до зари, да и кабина комбайна в летний зной – не уютный офис. От человека эта работа требует немалой стойкости. Однако стойкими могут быть не только молодые выносливые парни и опытные крепкие мужчины, но и хрупкая на первый взгляд девушка.

Подъезжая на поле к большому степному кораблю, меньше всего ожидаешь, что из кабины спустится очаровательная девятнадцатилетняя девчонка. Уже второй сезон пестречинка Эльвина Хазетдинова работает в страду помощником комбайнера у своего молодого человека Евгения Семенова. В прошлом году ребята убирали урожай в конском хозяйстве, в этом – в кулаевском.
- Я сейчас учусь в вузе на педагога, изучаю английский и китайский языки. В прошлом году на каникулах захотелось где-то подработать, и когда Женя предложил пойти к нему помощником, подумала и согласилась, - рассказывает Эльвина. – Родители, Дильбар и Ильяс Хазетдиновы, конечно, сначала очень удивились, папа посмеивался, он и сам трудился когда-то на комбайне, мама волновалась. Но когда я вышла работать, они, конечно же, меня поддержали. А мне действительно понравилось в поле. Женя меня всему научил, объяснил все тонкости. А там уж увлек азарт, желание не только не отставать, но и быть наравне с другими, делать все, чтобы убрать урожай в срок.
- Помощница у меня хорошая, все умеет, мы работаем наравне с другими комбайнерами в хозяйстве, - говорит Евгений.
График работы у хлеборобов достаточно напряженный. Подъем в пять утра, быстрые сборы – и на ниву, где уборка продолжается часов до семи. Хотя в прошлом году из-за погоды приходилось и до двенадцати иногда задерживаться. В работе бывает всякое, случаются и неполадки, здесь девушка, как и положено помощнику, тоже всегда рядом – подает инструменты, наблюдает за работой, устройство комбайна тоже уже изучила. У Эльвины есть водительские права, а теперь она и с комбайном управляется. И говорит даже, что его водить ей легче, чем машину. Правда, в прошлом году ребята работали на импортном «Нью Холланде», с закрытой кабиной и кондиционером, а в этом – на старенькой «Ниве», продуваемой всеми ветрами, не защищенной ни от пыли, ни от жары.
- Трудно, конечно, - признается девушка, - работа эта не из легких. Но греет душу, что Женя рядом.
Вместе и веселее, и надежное плечо, на которое можно опереться в случае чего, тоже всегда рядом.
Несмотря на трудности, Эльвина настроена очень позитивно, говорит, если будет возможность, то и в следующем году выйдет на уборку.
- Это такое дело, к которому прикипаешь душой. Если когда-то влюбился в золотые поля, в запах хлеба и гул степных кораблей, бороздящих эти просторы, то, как только приходит сезон, так и тянет за руль комбайна, - добавляет с улыбкой Евгений. Сам он на уборке уже одиннадцатый сезон. Помощником у отца стал в двенадцать лет. С тех пор уже окончил не только школу, но и вуз, получив специальность инженера-механика. И комбайн помог укротить не только любимой девушке, но и брату Павлу, который тоже начинал у Жени помощником.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, комбайн

2
X