Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские аграрии наверстывают упущенное время

Этим летом всем не хватало солнца и ясного неба. Но все же больше всех непогода расстраивала аграриев, ведь непрекращающиеся дожди мешали уборке урожая. В долгожданные благоприятные дни на полях ни на минуту не умолкал шум моторов мощных комбайнов, КамАЗов и другой техники. За короткий срок убрано больше половины урожая в районе, а в некоторых хозяйствах уборочные работы уже на стадии завершения.

ООО «Макс-Ойл» – небольшое хозяйство, здесь в основном заняты животноводством. Посевная площадь зерновых культур занимает 800 гектаров. Ровно половина из них – озимые культуры, обмолот которых уже завершили.

- На наших отардубровских полях работают всего три комбайна, - рассказывает управляющий хозяйством Рафик Мухамадиев, - на сегодняшний день убрали более 80 процентов общей площади. Работа организована на хорошем уровне. За штурвалом комбайнов опытные и передовые механизаторы района – Шамиль Гилязов, Ильнур Шагизиганов и Миннулла Набиуллин. На троих у них один помощник – сын Ильнура Булат, который в любую минуту готов заменить комбайнеров за рулем, чтобы те могли отдохнуть. Шамиль каждый год ходит в передовиках по итогам года в районе, а Ильнур в прошлом году стал вторым в республике среди комбайнеров, работающих на комбайнах марки «Вектор» и подобных.

Перевозкой зерна на КамАЗах заняты Анвар Загрутдинов, Павел Постников и Алексей Богов. Зерно сортируется в двух крытых зернотоках, сдаем мы их в Рыбнослободский хлёбоприёмный пункт. Всегда на посту и наш главный агроном Анас Шагиев.

Приближается сев озимых культур, нынче он займет место на 350 гектарах. Механизатор Саит Хабибуллин в день на тракторе МТЗ -1221 с агрегатом СЗ-5,4 сеет по 40-45 гектаров в день. Фанис Сабиров ударно трудится в поднятии зяби.

В то же время не забываем и о заготовке кормов, у нас всего 500 голов крупного рогатого скота, чтоб они были всегда сыты и давали большое молоко, корма заготовлены с запасом. Сейчас тюкуем солому, здесь на пресс-подборщике работает Зульфат Валиев, который успевает в день делать по 150 тюков.

Также убираем сено со второго укоса. Дела в хозяйстве идут неплохо, все это благодаря опытным, знающим свое дело, трудолюбивым работникам, - отмечает Рафик Мухамадиев.

Ильнур Шагизиганов, как и многие сельские мальчишки, влюблен в технику с детства.

- Вначале я работал помощником комбайнера у брата Дамира, -  говорит Ильнур, - а после окончания восьмого класса мне вручили комбайн СК-4. На нем я работал во время скашивания зерновых культур. Вот так уже более сорока лет убираю хлеба на родных полях. Третий сезон работаю на комбайне «Вектор 410», в прошлом году даже удалось стать вторым в республике и получить президентский приз в сумме 50 тысяч рублей. И в этом году стараюсь достичь высоких результатов. А для этого все есть - хорошее настроение, урожай, техника. Радует, что и погода наладилась.

Сначала погодные условия пугали, сейчас все нормально, если снова не пойдут дожди, мы готовы и по ночам работать. Надеюсь, скоро уберем хлеба с полей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, аграрии