Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские хлеборобы к уборочной страде готовы, ждут старта

Считанные дни остались до начала уборочной страды. Комбайнеры района, их помощники, механизаторы, работники зернотоков готовятся к битве за новый урожай. По словам специалистов и самих хлеборобов, урожай в этом году, благодаря погодным условиям и обработке почвы, радует. В районе начались традиционные, предуборочные парады комбайнов, специалисты района и минсельхоза начали проверку состояния комбайнов. Начали они свою работу с посещения хозяйства в селе Шали.

 

- Мой комбайн наверное, самый старый в районе,- рассказывает один из передовых комбайнеров района Фардус Миндубаев из ООО «Рацин-Шали», - свой «Дон-1500Б» я вывожу на родные поля уже девятнадцатый сезон.

Со своим помощником Фанисом Сайфуллиным мы тщательно отремонтировали его, хоть сейчас можем выйти на поле. Надеюсь, и нынче он не подведет, и мы вновь окажемся среди лидеров.

- Подводим последние ремонтные работы, остались только мелочи, а так комбайн готов к уборке, говорит самый опытный и передовой механизатор хозяйства и района Фарит Нуриев.

- В нашем хозяйстве в нынешней  уборочной страде будут участвовать всего шесть комбайнов - четыре «Акроса» и два «Дона». Все они сегодня прошли проверку успешно, надеюсь, не подведут и на полях. Запчастями мы обеспечены, комбайнеры у нас все опытные, главная задача - вовремя и без потерь собрать урожай, - как всегда оптимистично заявил главный инженер хозяйства Ислам Гайнетдинов.

После тщательной проверки в Шалях, проверяющие направились в соседнее село Кулаево, где испытание прошли также шесть комбайнов - четыре «Нивы» и два «Полесья».

Особое внимание уделяется при приемке зерноуборочных комбайнов проверке на герметичность, чтобы во время уборки потерь было меньше. Кроме всего прочего, специалисты проверяют и права комбайнеров, технические талоны, аптечки, огнетушители, исправность световых приборов, тормозной системы, регулировки агрегата и другие моменты.

- Подобные проверки зерноуборочной техники начались по всей республике, - рассказывает Ян Клетенков, заведующий сектором по техническому перевооружению Министерства сельского хозяйства Татарстана, - мы решили начать с вашего района, на сегодняшний день комиссия по проверке комбайнов довольна их состоянием.  Да, есть и неполадки, они небольшие, думаю, их пестречинские комбайнеры успеют устранить к началу уборочной страды. Комиссия оценивает готовность на 95%. Самое главное, мы выявляем недостатки, подсказываем что делать. Через некоторое время вновь проверим комбайны, тогда надеюсь, вся техника в районе будет готова на все сто.

- На наших полях нынче предстает убрать урожай с 32200 гектаров, - говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ирек Сабиров, - получается нагрузка на один комбайн в среднем по району чуть более 450 гектаров. Сегодня проверяющие выявили некоторые неполадки, но, они небольшие, к началу уборки все комбайны будут на ходу. До этого еще будут контрольные обмолоты. Мы планируем приступить к жатве в первых числах августа, синоптики обещают жаркую погоду. На первом плане стоит человеческий фактор, все же, техникой, будь она старая или новая, управляет человек. Особое внимание нужно уделить технике безопасности. А так всем желаем качественно, в срок, без потерь собрать урожай на наших полях.

Настрой у комбайнеров решительный, в борьбе за новый урожай они не планируют отступать.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, уборочная страда