Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские проекты победили в грантовом конкурсе

В конкурсе на соискание грантов ПАО «Татнефть» успешными оказались две пестречинские работы

Грантополучателями стали Алена Гаврилова и Александр Буздалов, а также пестречинское отделение РОО «Аграрное молодёжное объединение РТ».

 

«В гости на Скорлупино» - так называется проект пестречинского отделения РОО «Аграрное молодёжное объединение РТ». Новая работа направлена на развитие туристической отрасли края. Планируется провести образовательный форум для организаторов событийных мероприятий в сельской местности на примере пестречинских фестивалей «Скорлупино» и «Военные игры “Элбэдэн”». Это позволит организаторам сельских мероприятий повысить свою квалификацию, поделиться друг с другом опытом и найти ответы на интересующие вопросы у более опытных коллег.
- Проект мы делаем вместе с главными событийщиками России, то есть у нас очень хорошая команда, - рассказывает председатель районного отделения РОО «АМО РТ» Наиля Тазиева. - Это будет достаточно большое подспорье на сельской территории, потому что появится много возможностей и для создания рабочих мест вокруг события, - замечает она.
Своей путеводной звездой Наилю Тазиеву считают авторы проекта «Кочевники. Время новых героев» Алена Гаврилова и Александр Буздалов. Их идея - спортивно-историческое воспитание детей, популяризация здорового образа жизни и развитие новой туристической точки в нашем районе.
- Это будет реконструкция поселения с 2000 года до нашей эры по 6 век нашей эры на месте раскопок, которые проводились казанскими археологами в 2013 году в Пестречинском районе, - говорит Александр Буздалов.
Что касается образовательной программы для детей, она начнётся уже с 1 июля.  
- Для детей будут проводить мастер-классы по средневековым и древним ремеслам, лекции на тему истории края, планируются секции фехтования, стрельбы из лука, - отмечают авторы проекта. Как только выделят средства, они закупят специальное оборудование для мастер-классов - гончарное, кожевенное и кузнечное.
Благотворительный фонд «Татнефть» обещает произвести оплату победителям до конца этого месяца, чтобы их планы воплотились в жизнь. Торжественная церемония награждения отложена из-за пандемии коронавируса.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса