Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинским механизаторам не до отдыха

Кажется, совсем недавно на полях района стоял гул комбайнов, тракторов. А тем временем зима проходит, и не за горами уже начало нового сезона. Пока же поля укрыты снегом, работа кипит в машинно-тракторных парках, ремонтных мастерских. В эти дни ремонт техники в них близится к завершению.

- Благодаря нашим механизаторам, мы не оставляли ни метра земли необработанными на наших полях, - рассказывают главный инженер шалинского хозяйства Ислам Гайнутдинов и заведующий мастерской Марат Суфьянов. - Всего в нашем хозяйстве имеется четырнадцать тракторов МТЗ, два К-700, один К-744, два «Нью Холланда».
Делаем текущий ремонт всех этих тракторов, чтоб они нас не подводили в такое ответственное время - во время весенне-полевых работ. Для этого у нас есть все ресурсы, опытные и квалифицированные механизаторы, слесари-ремонтники.
Ремонт борон (всего в нашем хозяйстве их 160 штук) и агрегат тяжелой бороны АБ-18 мы уже закончили в декабре. Вот идет ремонт последнего культиватора из шести. На очереди - посевные комплексы, их тоже надо привести в порядок, еще раз нужно осмотреть каждую, отремонтировать все неисправности, заменить изношенные детали, чтоб не подвели во время посева яровых культур. Поля у нас немаленькие, их надо вовремя обработать и засеять, поэтому готовимся тщательно.
Ремонтом сельхозмашин у нас занимаются, в основном, пять слесарей: Мансур Морозов, Гусман Мухутдинов, Мансур Салахов, Нияз Салахиев и Радик Мухтасаров, а также Наиль Ибрагимов, который и кузнец, и сварщик. Они отлично разбираются в самой разной технике, качество весенних полевых работ зависит и от их труда.
Мансур Морозов и Гусман абый уже на заслуженном отдыхе, оба они в родном хозяйстве работали механизаторами и сейчас нам помогают - зимой заняты ремонтом сельхозмашин, в сезон - на полях, где всегда готовы помочь механизаторам устранить неполадки техники.
Вот такие знающие и любящие свою работу, опытные люди трудятся в наших мастерских.
Нияз Салахиев - молодой специалист, ему двадцать три года, и трудовой стаж его начитывает всего пять лет.
- Я рад, что работаю с такими опытными людьми, - говорит Нияз. - Они передают свои знания, многому учат, всегда покажут, подскажут. Работа нравится, потому что даем «новую жизнь» старым машинам, которые много лет работают на полях. С запчастями у нас проблем нет, их нам всегда доставляют вовремя. Помещение наше, где ведём ремонтные работы, хоть и маленькое, но оснащено всем необходимым.
Наиль Ибрагимов тоже всю свою жизнь посвятил родному хозяйству, он работал здесь тридцать два года механизатором на гусеничных тракторах, вот уже четыре года трудится и кузнецом, и сварщиком. Если надо, заменяет и токаря. Каждый день утром он торопится из соседнего ТатЦИКа на работу, а вечером - домой.
- Я уже почти год на пенсии, работу свою обожаю, за долгие годы много специальностей довелось освоить, это всегда было мне интересно, - рассказывает Наиль, - у нас техники достаточно, поэтому и работы хватает. С товарищами всегда вместе сообща и помогая друг другу работаем, если какие трудности – дружно обязательно что-то придумаем и решим проблему. Думаю, и нынче весенне-полевые работы проведем своевременно и качественно.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса