Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинским пчеловодам и аграриям советуют дружить

Развитие растениеводства невозможно без использования химических веществ.

Всё это применяют для того, чтобы получить хороший урожай. Но если использовать химикаты с нарушениями инструкции, это может привести к отравлению пчел и даже к их массовой гибели. В нашем районе на сегодня насчитывается 236 пчеловодов, числится 4335 пчелосемей.

В случае отравления медоносов пасечники терпят колоссальные убытки. Приходится выбраковывать рамки, прилагать неимоверные усилия по спасению пчелиных семей.
Чтобы свести на нет риск отравления медоносов, аграриям следует за 2-3 дня сообщить пчеловодам о том, где и когда планируется применение пестицидов. Это можно сделать через СМИ, сельский совет, представителей ветеринарной службы. Для более оперативного осведомления в ватсап-мессенджере создана специальная рабочая группа пчеловодов. Всем желающим присоединиться просьба позвонить по номеру 89520432111.
Напоминаю аграриям, все работы с пестицидами должны проводиться в вечерние часы или в пасмурную, прохладную погоду, когда пчёлы не летают. На границе обработанного участка не забудьте выставить знаки безопасности. На щитах указывайте «Обработано пестицидами» и срок окончания воздействия на окружающую среду.
Пчеловодам, в свою очередь, следует заранее познакомиться с агрономами, фермерами хозяйств, чьи поля расположены вблизи пасеки, напомнить им об особенностях обработки медоносов, наладить дружеские отношения.
Пчеловоды защитят медоносов, если переведут их на 3-4 недели на расстоянии 6-7 км от мест использования пестицидов. Изолируют пчёл в улье. После возвращения лётной пчелы закрывают лётки.
Если пчеловод видит явные признаки отравления пчёл пестицидами, он должен срочно обратиться с письменным заявлением к главе сельского поселения и вызвать представителя ветеринарной службы, специалиста. Пробы отбираются под контролем ветеринарного специалиста, составляется акт отбора проб и отправляется на исследование.
При получении всех документов, в том числе лабораторных анализов, можно обратиться о добровольном возмещении убытков к руководителю хозяйств или в суд.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса