Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы массово стали скупать сахар

Появился искусственный ажиотаж, от этого повысилась цена.

В районе создан оперативный штаб для устойчивого развития экономики. Под его пристальным вниманием наличие товаров в магазинах и аптеках, а также рост цен на них.

Под контролем штаба 69 товаров первой необходимости в магазинах и аптеках. Мониторинг проводится каждый день. Комиссия проверяет, есть ли товар, повысился ли на него ценник, фиксируется процент роста.

Первым в товарах-лидерах по росту цен стоит сахар. Резкий скачок в основном вызван искусственным ажиотажем. Люди приходят в магазин, видят пустые полки. Возникают мысли, что сахар стал дефицитным. Поэтому, когда позже товар снова выставляют, жители начинают его массово скупать.

Мы общались с директорами магазинов, с представителями распределительных центров, которые занимаются поставкой. Товар в наличии, его регулярно, в ежедневном режиме доставляют в торговые точки. В Заинске есть завод по производству сахара, который полностью обеспечивает Татарстан. Поэтому не стоит беспокоиться, что сахара не останется, - отмечает заместитель руководителя исполкома района Дамир Байгильдин.

Он добавляет, что комиссия в первое время фиксировала ситуации, что нет сахара. Причина была в том, что поставщики не успевали привозить его из-за резкого спроса. Доставили товар довольно быстро: где-то через несколько часов, где-то на следующее утро.
Кроме этого продукта дороже стала стоить гречка, сливочное масло, овсяная крупа, стиральные порошки. Все данные районная комиссия фиксирует и направляет в республиканские центры для принятия дальнейших мер по стабилизации ситуации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса