Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы представили Татарстан в самом крупном селе Европы

Представители района посетили село Средняя Елюзань Пензенской области.

Делегацию возглавил руководитель Исполнительного комитета района Альберт Хабибуллин.
Вот уже на протяжении 16 лет пестречинцы принимают участие в народном празднике Сабантуй и представляют на елюзанской земле Республику Татарстан.

 - За это время между руководством Городищенского района, села Средняя Елюзань и Пестречинским районом сложились крепкие дружеские отношения. Мы очень дорожим этой дружбой. Всегда рады видеть гостей из Пензенской области на нашем пестречинском Сабантуе, - отметил Альберт Хабибуллин в приветственной речи.
Губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, который посетил народный праздник, Альберт Валерьевич преподнес подарок – Коран. Также он зачитал поздравление от имени Президента республики Рустама Минниханова.
Для жителей села Средняя Елюзань сабантуй является долгожданным праздником. Местная жительница Ханифа апа Бадаева посещает его каждый год. Она работает бухгалтером в одном из крестьянско-фермерских хозяйств села.
- Мы любим этот праздник. В Средней Елюзане живут и работают 293 предпринимателя, большая часть из них занята в сельском хозяйстве. На сабантуе мы подводим итог весенне-полевых работ и чествуем передовиков, - рассказала нам Ханифа апа. А начиная с 2017 года, она начала вести специальную памятную тетрадь, где ей свои росписи и пожелания оставляют гости из Татарстана.
С особым восторгом местные жители встретили наших артистов – работников отдела культуры. Фанил Мисалов, Ильнур Халимов, Ирек Ахметшин и народный вокальный ансамбль «Сэяр» порадовали их песнями на татарском языке.
- Здесь нас всегда так тепло встречают. Очень любят татарские народные песни, - отметили наши артисты. Многие из них не первый раз приезжают сюда.
Отличились и спортсмены, которые здесь представляли республику. Абсолютным батыром в национальной борьбе «Корэш» стал татарстанец Фирдус Зайнуллин. Борцы из состава пестречинской делегации Рузаль Нурмухаметов и Рустем Сабиров стали призерами в своих весовых категориях.

Село Средняя Елюзань Пензенской области считается самым крупным татарским селом Европы. Сегодня здесь проживают более 10 000 татар.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса