Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы, за сарай, баню и туалет на даче придется платить налог

С 2018 года все нежилые строения, расположенные на дачном участке, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом. Поэтому придется платить налог за сарай, туалет и баню.

Только пенсионеры-инвалиды смогут полностью не платить имущественный налог за жилой дом, причем любой площади и любого назначения (жилого или нежилого), а также за одну хозяйственную постройку площадью не более 50 квадратных метров, пишет «Российская газета».

В то же время, как поясняет "председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, принадлежащая дачнику баня не будет идентифицирована в базах данных налоговых органов в качестве хозяйственного строения, в связи с чем в отношении этого объекта будет применяться повышенная налоговая ставка (0,5% вместо 0,3%). Поэтому, как уточняет Чаплин, для идентификации принадлежащего льготнику объекта недвижимости необходимо лично обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим вид этого объекта. После чего налоговый орган сможет произвести перерасчет налога по пониженной налоговой ставке. Но заплатить налог все равно придется.

В России сегодня насчитывается около 60 миллионов дачников, больше половины из них пенсионеры. Напомним, что в конце прошлого года пенсионеров освободили от земельного налога на их шесть соток. И это очень серьезное подспорье. Ведь, как поясняют в Союзе садоводов России, налог на землю исчислялся от дорогой кадастровой стоимости, а ставки устанавливали местные депутаты в размере от 0,1 до 0,3%. При этом 83% муниципалитетов в России определили ставку на максимальном уровне - 0,3%. В рублях это выходило по-разному. Кто-то по ставке 0,3% платил 700 рублей в год, а кто-то, где кадастровая стоимость земли высокая, например, в Подмосковье, и 5 тысяч.

Лишь в редких случаях местные депутаты решились установить низкую ставку. Но при этом пенсионеры, инвалиды и иные категории граждан имеют льготы не на все имущество, построенное в садоводческих товариществах.

В конце прошлого год, напомним, пенсионеров освободили от земельного налога на участки площадью не более шести соток.

Новости Зеленодольска

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы налоги