Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские ветераны Афганской войны поделились своими воспоминаниями

Сейчас им обоим по 60 лет.

Два товарища, которых объединяют не только общие интересы, малая родина, а главным образом – воинский долг, который они вместе отправились исполнять. Познакомились перед армией во время учебы в автошколе, там и подружились. 

«ХОДИЛИ НА БОЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ»

Василий родился и вырос в Альвидино, он был средним ребенком среди троих братьев.

– Мы с юных лет готовились к службе в армии, – вспоминает Василий Николаевич.

– В старших классах учились в соседнем селе Конь, ходили в школу пешком, иногда на велосипеде или на лыжах. Занимались спортом, я несколько раз становился чемпионом района по бегу на дистанции 1500 и 3000 метров. Интересовались у ребят, которые уже отслужили, о солдатских буднях. Мы слышали про войну в Афганистане, но пока сами там не очутились, и представить не могли, что такое война, когда стреляют, бомбят, – признается он.

28 марта 1982 года пестречинцы получили повестку и уже через несколько дней были в Киргизии, а через два месяца оказались в Афганистане.

Василий Ильин. 1983 год.

– Нас привезли на вертолете, почти все ребята были из Татарстана. На этом же вертолете обратно улетали дембеля. Был момент, как в фильме «9 рота». Узнав, что мы молодые солдаты из Татарстана, один из дембелей крикнул: «Есть кто из Пестречинского района?». Мы откликнулись и сказали, что есть из Альвидино, Коня, Янцевар. Это был шалинец Амир Хасанов, он коротко объяснил, где нам придется служить, – рассказывает Василий Ильин.

Первое время Афганистан ему запомнился жаром, пылью, горячей землей под ногами. В первый день ночевали в палатках, на следующий день ребят разделили по военным частям. Так друзья разошлись. Василий Ильин попал в мотострелковые войска в провинцию Кундузя, где служил пулеметчиком.

– Мы охраняли мост через реку, – делится он подробностями. – Несколько раз ходили на боевые операции. 24 января 1984 года мы стояли на точке, внезапно напали душманы. Они были совсем близко, метров за триста-четыреста. Мы встали на оборону, но потеряли несколько товарищей. Бой длился минут двадцать, наша артиллерия накрыла врага, – говорит ветеран.

Служба длилась почти два года. Афганскую землю он покинул 4 июля 1984 года. Прошел через знаменитый Хайратонский мост.

– Нас проводили пограничники и на вертолете мы прилетели в союз. Нам дали по 150 рублей, через пять суток я уже был дома, – говорит он.

Его встретила семья: папа Николай Васильевич, мама Елизавета Антоновна и братья. Родители, конечно, были счастливы и горды, что их Вася отдал свой долг Родине, вернулся живым и невредимым. Все три сына Ильиных служили в армии: старший Дмитрий – в 1980 -1982 годах в Астраханской области, младший Валентин – в 1984- 1986 годах в Саратовской области, был участником ликвидации Чернобыльской аварии. Так вышло, что три родных брата увиделись друг с другом только спустя 6 лет.

Отдохнув некоторые время, Василий Николаевич уехал в Казань, устроился водителем вахтового автобуса. Он и сейчас работает водителем, живет в Казани, построил дом в родной деревне, на выходные приезжает в Альвидино. В 1987 году женился на девушке из деревни Ковали Марие Григорьевне, с которой познакомился на сабантуе. Супруги вырастили двоих сыновей – Максима и Николая.

«СТРАХА НЕ БЫЛО»

Первое время после возвращения им снился Афганистан, просыпались от каждого шороха, начинали искать автомат… Уже прошло почти сорок лет, а та война – как страшный сон. Когда ребята собираются вместе, вспоминают те суровые годы в Афгане, его горы и караваны.

Михаил Яковлев (в середине). 1983 год.

Михаил Яковлев родился и вырос в Янцеварях. Когда учился в школе, занимался спортом, в основном гимнастикой и тяжелой атлетикой. В Афганистане служил в провинции Пули-Хумри в автомобильных войсках водителем «Урала». Его машина была как техпомощь, они возили машины на ремонт, которые пострадали во время боев. Уже на первом выезде их колонна попала в засаду душманов. Пришлось принять бой и обороняться, держались полчаса, успела подмога, танки и бронемашины.

– Страха не было, – говорит Михаил Васильевич. – Да, стрельба, свист пул, крики, грохоты, но надо было защищать товарищей, себя, боевую технику. Потом был еще один запомнившийся случай в январе 1983 года. Мы были в горах на высоте 3500 метров на перевале Саланг, ехали в сторону Кабула за машинами. Снег, холод, такой мороз и так много снега я видел впервые в жизни. Мы попали в тоннеле в засаду, отбили атаку, взрывали снег, расчистили дорогу, доехали до места назначения и выполнили боевую задачу. Перед дембелем тоже попадали в засаду. Но благодаря умелым действиям командиров и своевременной помощи всегда выходили из тяжелых ситуаций. Мы рисковали своими жизнями, но не боялись смерти, честно выполнили свой долг, – отмечает он.

Спустя недолгое время после приезда в родную деревню Михаил Васильевич тоже поехал в Казань, также всю жизнь работал водителем. Пять лет назад переехал в Пестрецы, построил дом, устроился шофером пожарной машины МЧС-126. Женат на односельчанке Лилии Филипповне, с которой они вырастили двух сыновей Евгения и Данила.

Василий Ильин и Михаил Яковлев – страстные рыбаки, свой досуг и выходные посвящают любимому увлечению. Оно и понятно, ведь оба выросли на берегу Меши и с детства любили удить рыбу, особенно им по душе зимняя рыбалка. Ребята часто встречаются с сослуживцами Фирдусом Галиевом из Коня, Василием Медведевым из Янцевар, с которыми служили неподалеку друг от друга и виделись в Афганистане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Наши проекты