Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Представляем пестречинцам отрывки из подлинников, хранящихся в краеведческом музее

В рукописных строках читается дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу.

Солдатские письма «треугольники» – это памятники войны, драгоценные сообщения с полей сражений от родных и близких. Бесценные реликвии еще хранятся в заветных коробочках, узелках, папках. Пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры…


Спешу уведомить свою дорогую супругу Варвару и своих маленьких деток Полю, Нюру, Шуру, Марусю, и сыночка Пашу. Шлю я вам свое благословение.
Мы сейчас находимся в Смоленской области местечке г. Демьянск. Стоим третий день в лесу, едим только один хлеб и консервы иногда. Идем к фронту только по ночам.
Варя, если у тебя не хватит денег, то продавай мою одежду и обувь, а голодать детям не давай. Если останусь жить, то будем вместе.
Передай поклон всем родным и знакомым.
Ваш супруг П.Н. Куделькин. 2 сентября 1941 года

Снизу письма надпись: «погиб в 1944 году».

Привет супруге П.Ивановне.
Во-первых, сообщаю, что я на сегодняшний день жив и здоров. Того и вам всем желаю – быть здоровыми. Я ваших писем получал много, но вам не писал и писать не хотел, потому что бывает некогда. И еще не хотелось вам извещать, что у меня сердце стало как камень. У меня забота одна – чтобы разбить врага, согнать его с родной земли, чтобы он не топтал наши цветы на берегу Дона. Они все посохли за 60 месяцев, остались только одни корни. Но настанет весна, все наши цветы зацветут, больше их не будут топтать. Мы перешли Дон на 150 километров.
Может быть, вернемся на Родину, впереди много еще жизни.
Не тоскуйте, в этом толку мало, веселее живите. Детки, быстрее растите.
Ваш папаша.
4 января 1943


Привет Михаилу Т.
…Ты пишешь, что поросенка съели, ешьте всех свиней и гусей, не продавайте ни 1 килограмма. Обо мне пока не беспокойтесь. Я покамест жив и здоров. Работаем в тепле.
Передавай привет всем родным и знакомым. Пишите письма, на меня не обижайтесь. Мне писать не бывает время, спим только по 2 или 3 часа в сутки. Все время находимся на работе – день и ночь.
Твой папаша Т.А.Румянцев.


Шлю вам, родные мои, свой боевой привет с Ленинградского фронта Отечественной войны. Я жив и чувствую себя здоровым и бодрым. С каждым днем все больше привыкаю к своей фронтовой боевой жизни.
Дорогая Ксения, твое письмо я получил и очень обрадовался. Несколько раз перечитал это твое письмо, и приятно знать, что вы живете спокойно. В силу своих возможностей помогаете колхозу, производству, помогаете своим трудом фронту Красной Армии.
21 июля 1942 года


Здравствуйте, мои дорогие родители. Сильно начинаю беспокоиться за ваше положение, так как подошла весна. Чувствую, вы не меньше беспокоитесь за меня. Живу по-старому, самочувствие хорошее и вообще дело нормальное. Живем в глухом местечке. Это авиация дальнего действия и мы всегда далеко от передовой. Сыпем бомбы врагу в далеком его тылу. Так идет моя жизнь. Иногда сильно скучаю по вам, домашним, по прошлому.


Добрый день, добрый час, пишет тот, кто скучает о вас. Здравствуйте, многоуважаемые любимые родители, любимые сестрицы Валя, Дуся, Поля, Маня и братишка Саня.
Сообщая, что до сегодняшнего дня мы находимся на территории Эстонии. С первого дня наступления мы продвигались по ее территории вперед на запад к морю. Здесь мы всего хватанули. Не давали нам покою. Со всех сторон бьют. Но ничего, скоро должно что-то быть, конец должен быть.
…Поля, значит, в школу ходит? Ну, Поля, старайся, учись, не ленись.
Не думайте, что я вас забыл. Редко пишу, потому что времени нет.


Ответное письмо фронтовику от родителей
Письмо дорогому сыночку Илюше.
Мы тебе послали денег 50 рублей. Ты еще просил теплый жилет. Нужен он тебе будет или нету? Пожалуйста, Илюша, безо всяких стеснений, что тебе нужно, то проси.
Пропиши нам с матерью, как идет твоя учеба? Мы пока живем по-старому. Но я лично сам немного слабею, поначалу ввиду плохой погоды. Приходится немного трудновато. Пришли нам справочку из своей части насчет пособия, ежели есть возможность.
Пиши ответ. Папаша, мамаша.
10 ноября 1941 года.


И такие извещения были нередки
Прошу обратной почтой сообщить в военкомат о получении Вами извещения о смерти фронтовика красноармейца Серебрякова Архипа, проживавшего в деревне Новоселок Пестречинского района. В случае получения извещений прошу немедленно направить для ходатайствования пособия на детей, оставшихся после его смерти.
29 октября 1943 года


Привет с фронта. Добрый день или вечер, дорогой друг Павлуша. Я тебе сообщаю, что жив и здоров, но что будет дальше – это трудно сказать…
27 февраля 1943 год


Здравствуйте, мои дорогие родители. Папа, мама, брат Миша. …Сообщаю о своей жизни. Моя жизнь по-старому. Был ранен. Сейчас с оружием в руках бьем заклятого врага. Будем бить до конца. 13 июля 1943 года

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса