Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Православные пестречинцы отмечают Родительский день

Сегодня, 17 апреля, отмечается Родительский день или Радоница. Дата Радоницы зависит от Воскресения Христова: это второй вторник после Пасхи.

Радоница — особый день в календаре, когда независимо от веры или неверия в христианские традиции тысячи людей едут на кладбища, чтобы навестить могилы своих родных, вспомнить усопших добрым словом. Он нужен для того, чтобы души тех, кого уже нет в живых, тоже смогли познать радость великого праздника Пасхи. Поэтому Радоница, Радуница или Родительский день считается праздничным и радостным днем. Ведь даже название праздника «Радоница» происходит от слова «радость».

Хотя Родительский день не считается выходным, на многих предприятиях сотрудникам разрешили сегодня посетить кладбища, в некоторых сделали сокращенным рабочий день. Но если из–за работы или по каким–либо другим причинам попасть в этот день на кладбище возможности нет, навестить могилы можно в другой день. Хорошо сходить в храм на Радоницу и помолиться за усопших родных. На кладбище категорически нельзя приходить пьяным, пить и курить на самих могилах. Нельзя поливать могилу алкоголем, оставлять на могиле рюмку, хлеб или угощения, потому что это — не христианская, а языческая традиция. Не нужно креститься на фото, монументы или памятники. В Родительский день не стоит ссориться и конфликтовать. Поминки на Радоницу не нужно превращать в застолье и обсуждение усопших.

 

Православные традиции запрещают оплакивать умерших родных и горевать об их смерти, поскольку Радоница считается светлым праздником. Не стоит ходить на кладбища беременным женщинам. А вот встретиться с родными и близким людьми весьма желательно, ведь память об усопших очень сближает людей. Этот день должен научить каждого человека ценить тех, кто рядом и кто дорог.

Фото: confstom.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса