Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Предприниматели могут стать плательщиками нового налога

У каждого человека есть увлечение или хобби, и сейчас в Татарстане его легко можно сделать источником официального заработка. При этом у вас будут официальные доходы, которые вы сможете показывать, например, в кредитном учреждении. Для этого нужно зарегистрироваться самозанятым. О подробностях этого нового налога нашему корреспонденту Елене Зариповой рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНСРФ №6 по РТ Александра Валиуллина.

- В первую очередь, расскажите пожалуйста, как же стать самозанятым?
- Регистрация производится только через мобильное приложение «Мой налог», через Вэб-кабинет «Мой налог» или через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС в рамках этого специального режима. На сегодня в Пестречинском районе уже зарегистрировано 60 самозанятых.
- На этот налог могут перейти и индивидуальные предприниматели, как в таком случае быть с договорами между ними и юрлицами? Нужны новые договоры?
- Индивидуальные предприниматели, применяющие НПД, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области). Таким образом, если согласно договору стоимость реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) включала в себя НДС, то рекомендуется оформить дополнительное соглашение для урегулирования цены с указанием на то, что индивидуальный предприниматель с определенной даты применяет НПД. В иных случаях, необходимость перезаключать договор между хозяйствующими субъектами отсутствует, если это не влияет на соблюдение существенных условий договора.
- Как быть с возможность учета в составе расходов денежных средств, уплаченных налогоплательщику НПД, на основании акта по итогам месяца, а не на основании чеков?
- Для организаций и индивидуальных предпринимателей наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем) является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы. Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, например, при наличии предоплаты.
- В какой форме должны передаваться и храниться такие чеки?
- Чек может быть передан покупателю в электронной форме или на бумажном носителе. В чеке при этом должен быть указан, в частности, его уникальный идентификационный номер - номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования. Таким образом, храниться этот документ может как в электронной форме, так и в распечатанном виде.
- В какой срок налогоплательщик НПД должен передать чек заказчику при безналичном расчёте?
- Чек должен быть сформирован налогоплательщиком НПД и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных платежей. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
- А если оплату пришлось вернуть, можно ли аннулировать такой чек?
- В случае возврата налогоплательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет оплаты товаров или услуг, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором получен доход.
Налогоплательщик НПД вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств.
Таким образом, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие от налогоплательщика НПД возврат денежных средств заранее за приобретённые ими товары, обязаны произвести корректировку налоговой базы в порядке, предусмотренном для применяемого такими налогоплательщиками режима налогообложения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: бизнес на селе