Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Представлеям топ-20 продуктов, которые вызывают зависимость

Еда - одна из самых главных потребностей человека. Часто мы с нетерпением ждём обеда или ужина, чтобы насладиться вкусом любимых блюд и получить запас энергии. Но иногда желание поесть вкусно перерастает в зависимость от еды.

Учёные из Мичиганского университета выяснили: существуют зависимые от еды люди. Их мозг работает точно также, как у наркоманов и алкоголиков! И самое главное - есть продукты, на которые может "подсесть" любой человек.

Исследователи назвали целый ряд симптомов гастрономической наркомании:

  • Переедание. Люди с гастрономической зависимостью не могут взять себе стандартную порцию - они неизбежно переедают. Им нужно попробовать всё, сразу и в большом количестве.
  • Употребление продуктов во вред себе. Фуд-наркоманы просто не способны отказать себе даже в тех продуктах, которые не усваиваются их организмом. 
  • Неспособность сказать еде "нет". Зависимые от еды постоянно дают себе обещания: "с понедельника худею" или "с завтрашнего дня перестаю есть жареное". Но каждый раз, когда они видят что-то вкуснеое, они забывают обо всём и не могут себе отказать.

Учёные проанализировали, как работает мозг у пищевых наркоманов и выяснили, какие именно продукты поработили их сознание. Исследователи пришли к выводу, что самые желанные для людей с гастрономической зависимостью блюда и напитки могут вызвать привыкание у любого человека.

Вот список 20 самых наркотических продуктов в порядке убывания зависимости: пицца, шоколад, чипсы, печенье, мороженое, картофель-фри, бургеры, газировка, торты, сыр, бекон, жаренная в панировке курица, шаурма, попкорн, желейные конфеты, стейки, кекс, орехи, яйца.

Глава исследовательской группы Диана Робинсон предупреждает: "Мы привязываемся к вредной еде, вызывающей привыкание, в первую очередь на эмоциональном уровне - ей мы "заедаем" стресс и проблемы. Поэтому при переедании и проблемах пищевого поведения причину лучше искать не в генетике, а в комплексах и психологическом состоянии".

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса