Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Продолжается голосование за сотню замечательных татарстанцев

Наш Герой Гаврилов пока на втором месте Официальный портал 100-летия ТАССР предлагает вспомнить своих героев – проголосовать за представителей своего района.

    В каждом районе республики есть герои, которые своими делами, победами и достижениями, прославили и прославляют малую родину и весь Татарстан.
    Есть в этом списке и имя нашего ГЕРОЯ – Петр Гаврилов. Сейчас он на втором месте. За него отдали свои голоса более пятисот наших земляков. Но все в наших руках! Голосуйте за нашего Героя – Гаврилова!
    Интересные факты о Герое Советского Союза Петра Гаврилова
    В 1954 году военный журналист Сергей Смирнов прочел в «Огоньке» заметку, в которой упоминалась оборона тогда совершенно никому неизвестного рубежа – Брестской крепости. Недолго думая, Смирнов взял билет на поезд и выехал в Белоруссию, чтобы начать журналистское расследование. Он опросил очевидцев событий и был потрясен историями о подвиге красноармейцев. Многие вспоминали мужественного командира Восточного форта. Но, к сожалению, никто не знал его фамилию. Ведь Гаврилов оказался в Восточном форте случайно. Тем не менее, Смирнов решил во что бы то ни стало рассказать всей стране о легендарных защитниках Брестской крепости и ее последнем герое. По возвращению в Москву Сергей Смирнов начал писать книгу и выпустил на радио цикл программ под названием «В поисках героев Брестской крепости». Его эфиры имели ошеломляющий успех.
    Шаг за шагом Сергей Смирнов восстанавливал хронологию событий тех дней. К нему вереницей потянулись защитники Брестской крепости, прошедшие концлагеря, со своими печальными историями. Московская квартира журналиста стала единственным местом в стране, где бывших военнопленных – защитников Брестской крепости – ждали, готовы были выслушать, понять и помочь. Однажды в квартире Сергея Смирнова раздался звонок. На пороге стоял Петр Гаврилов. Всю ночь Сергей Смирнов разговаривал с командиром Восточного форта и записывал его ответы, чтобы позже рассказать всей стране о том, что ему пришлось пережить. После эфиров и книги Сергея Смирнова о защитниках Брестской крепости весь советский народ узнал имена этих героев войны. О нашем земляке Петре Гаврилове заговорила вся страна. В1957 году он был удостоен звания Героя Советского Союза.

 Отдать голос за нашего земляка вы можете по ссылке: http://100.tatarstan.ru

#100летТАССР #НашЗемляк100ТАССР

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 100 ЛЕТ ТАССР #100летТАССР #НашЗемляк100ТАССР