Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Птичий грипп у границ Пестречинского района

Очаги инфекции выявлены в Муслюмовском, Дрожжановском и Буинском районах

Пестречинцам, занимающимся разведением кур, гусей или уток, нужно быть предельно осторожными. Вирус гриппа птиц поражает все поголовье птицы с стопроцентной гибелью в течение 48-96 часов.

Меры профилактики для предотвращения возникновения птичьего гриппа:
- Переведите домашнюю птицу на безвыгульное содержание. Птицеводческим хозяйствам нужно работать в режиме закрытого типа.
- Корма храните в закрытых помещениях, перед скармливанием прокипятите пищевые отходы.
- Ввозите новую птицу только из благополучной местности, предварительно согласовав с ветслужбой района.
- Употребляйте в пищу только термически обработанную продукцию, при которой вирус погибает. Например, сваренные вкрутую яйца можно спокойно есть.

При обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах, при проявлении признаков болезни у домашней птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу Пестречинского района по телефону 3-12-54.

«В 2020 году взяты на исследование пробы крови птиц в ООО ПВК «Ак Барс – Пестрецы», КФХ Рафиков И.С., КФХ Воронин А.М., КФХ Селиванов С.А. и других. Результаты – отрицательные», - рассказали в ветслужбе района.

Важно:
При продаже и транспортировке домашней птицы за пределы района нужно оформлять ветеринарное свидетельство. Автомобильные транспортные средства должны отвечать всем требованиям санитарных правил. Поступившую птицу нужно изолировать на 10 дней. В этот период внимательно наблюдайте за её состоянием. Ухаживайте за птицей в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса