Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Работа учит слушать и предугадывать желания

В уютное тепло квартир перебирается все больше сельчан.

Здесь не надо колоть дрова на растопку, носить воду из колодца, да и за состоянием дома следят и заботятся о нем не хозяева жилья, а специальные службы – организации сферы жилищно-коммунального хозяйства. Такой образ жизни стал настолько привычным и естественным, что о тех, кто обеспечивает этот комфорт, вспоминаешь только тогда, когда размеренный ритм жизни нарушает какое-то происшествие и где-то что-то стряслось. Отойдем от сложившейся традиции – расскажем о работе коммунальщиков в связи с хорошим поводом – 17 марта они отмечают свой профессиональный праздник.

«СЛУЧАЙНЫХ» ЗДЕСЬ НЕТ
В пестречинских селах стремительно растут свои микрорайоны и целые жилищные комплексы. Обслуживают многоквартирные дома в районе пять управляющих компаний: «Пестрецы», «Уютный дом», «Веста+», «Эстейт» и «Актачы-К», а также несколько организаций, предоставляющих комуслуги: ООО «Жилбыт», ООО «Теплострой», ООО «Инженерные сети Кощаковские» и ООО «Акваснаб». Их работа направлена на то, чтобы сделать проживание людей в домах комфортным. Они ремонтируют, благоустраивают территорию, следят за состоянием домов и коммуникаций, и, конечно, приходят на помощь жителям, если что-то выходит из строя.
- В Куюках мы обслуживаем 140 домов, порядка восьми тысяч населения, десятки километров дорог и тротуаров, - рассказывает директор УК «Веста+» Сергей Митрофанов. – Везде успевать не просто, конечно, да и не все требования вообще выполнимы. Но мы стараемся. В компании работает около 60 человек, если своих специалистов не хватает – нанимаем. В нашей сфере «случайных» людей нет, уж очень много обязанностей и тонкостей в этой работе. Нужно, в первую очередь, научиться слушать и предугадывать желания жителей, находить с ними общий язык.
Подтверждают это и коллеги Сергея Митрофанова, руководители других управляющих комапний.
- Мы работаем в районе с 2016 года, обслуживаем 57 домов в Пестрецах, Ленино-Кокушкино, Старом Шигалеево и Богородском, - говорит руководитель УК «Уютный дом» Юрий Свиридов. – Специфика в том, что дома, в основном, старые, проблемы возникают самые разные. Решить их разом невозможно, но постепенно мы обновляем коммуникации, приводим в порядок крыши, выполняем временами и работу, которая к нашим обязанностям не относится. Например, устраняем недоделки строителей или чистим дворы от снега, хотя дороги, в том числе и во дворах, это не наша территория. Радует то, что работа делается и иногда даже находит благодарные отклики.
Также в нескольких селах 89 домов находится на обслуживании УК «Пестрецы».
- У нас работает 15 человек, в сезон нанимаем дополнительных рабочих, весной и осенью делаем обходы, намечаем фронт работ, - отмечает руководитель УК Энсар Сафьянов. – Дел всегда хватает. Но главное – это, действительно, умение найти общий язык с жителями. Чего мы всегда стараемся добиться. Об этом знает каждый работник сферы ЖКХ с опытом.  
Есть у управляющих компаний и еще один интересный род деятельности – дарить жителям праздник. Например, садить или устанавливать новогодние елки и иллюминацию. А в этом году большая часть УК еще и провела для населения масленичные гуляния с блинами, играми и песнями. Пестречинцы новшество оценили очень положительно.


НИКОГДА НЕ БЫЛА «КАБИНЕТНЫМ» РАБОТНИКОМ


В управляющую компанию «Пестрецы» в день поступает от пары до десятка заявок от жителей. Контролирует решение этих вопросов заместитель руководителя УК «Пестрецы» Вера Павловна Малова. Веру Малову можно смело назвать одной из самых опытных коммунальщиц в районе. В этой сфере она работает с 2003 года и за пятнадцать лет успела повидать всякое. Потому что никогда не была «кабинетным» работником, всегда выезжала, да и сейчас часто выезжает с рабочими на аварии и происшествия вне зависимости от времени суток, если меры нужно принимать экстренно и людям необходима помощь. Да и до перехода в коммунальные службы работала на производстве, была завпроизводством на пищекомбинате.
- Сейчас работать стало проще, - рассказывает Вера Павловна. – Взять хотя бы то, что сегодня почти у всех установлено индивидуальное отопление. А когда я только начинала, квартиры в Пестрецах отапливались центральным. Тепла не хватало, мы постоянно выезжали по жалобам, ночами дежурили в котельных. Теперь, к счастью, таких проблем нет.
Вера Малова из года в год вместе с другими членами небольшого коллектива участвует и в благоустройстве придомовых территорий: как только сходит снег, собирает во дворах накопившийся там за зиму мусор, наводит порядок.
От подчиненных она строго требует ответственного отношения к работе, в чем всегда подает им пример лично. Этому ее учила еще ее первый руководитель Галина Волкова. Берешься делать – делай с полной отдачей, на совесть. По такому принципу трудится Вера Малова и сегодня.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X