Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Радость детей дороже всего

1 июня знаменует собой не только начало долгожданного лета, но и праздник, который отмечают во многих странах мира – День защиты детей. В Пестрецах он прошел ярко и насыщенно, порадовала жителей и солнечная погода.

С самого утра воспитанников детских садов района ждал шахматный турнир. Маленькие участники с нелегкой настольной игрой справились достойно. Каждый из них внимательно изучал ситуацию, размышлял, и только потом осмеливался делать очередной ход. Ребята хорошо знают правила, они проявили смекалку и логическое мышление. Большинство родителей признались, что много времени проводят дома за шахматами со своими детьми.


- Любовь к игре мне привил отец, - рассказывает Инесса Егорова, мама воспитанника подготовительной группы детского сада «Родничок» Владимира Егорова. - Помню, участвовала в школьных турнирах, занимала призовые места. Сейчас понимаю, что это увлечение развило во мне много положительных качеств, поэтому и детей с ранних лет знакомлю с шахматами. Мы с мужем часто устраиваем с детьми дома турниры, вообще эта игра - наше ежедневное полезное времяпровождение. Старший сын Игорь участвовал в состязании среди школьников, теперь вот и младший испытал свои силы. Он занял третье место. Мы, родители, тоже поучаствовали в турнире. Было очень интересно и весело, а главное – детям понравилось.


Победителями турнира стала команда мам из кокушкинского детского сада «Родничок», среди пап первое место заняла команда из пестречинского детского сада «Колокольчик». В старшей группе мальчиков лидер по игре в шахматы - Данир Альмиев из пестречинского детского сада «Колокольчик», среди мальчиков подготовительных групп – Арслан Ахмедов из кощаковского детского сада «Теремок». Среди девочек в подготовительной группе лучшей стала Сара Абдельгараб из кулаевского детского сада «Колокольчик».


После интеллектуального состязания все поехали в Детский городок. Звонкий ребячий смех, развевающиеся на ветру цветные воздушные шарики, зажигательные выступления пестречинских звездочек, веселые игры, конкурсы, – шел самый разгар мероприятия, посвященного Дню защиты детей.
- Мы каждый год отмечаем День защиты детей, с удовольствием выбираемся с семьей на подобные мероприятия, - отмечает Айгуль Хурамшина. - В этот раз праздник особенно впечатляет, красивые творческие номера, много интерактивных площадок, мы приятно провели время, и детям было весело. А их радость – дороже всего.
- Сегодня было так много мальчиков и девочек, мы вместе прыгали на батутах, играли в интересные игры, - говорят ее сын Ильдар и дочь Эмилия.
На сцене прошла и торжественная церемония награждения талантливых детей Почетными грамотами главы района Ильхама Кашапова, которые вручил заместитель руководителя исполкома района Азат Шайхисламов. За личный вклад в развитие культуры и спорта в Пестречинском районе наградили лауреатов республиканских, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей – Айгуль Ахметшину, Фирузу Губайдуллину, Эльвиру Бадикову, Анастасию Пронину, Асхата Хабибрахманова, Сайму Шагиахметову, Асхата Шайхисламова и других.
- Я на протяжении многих лет постоянно участвую в творческой жизни района, становлюсь победителем многих конкурсов, - говорит ученица Тат.Ходяшевской школы Фируза Губайдуллина. – Одно из последних моих достижений – это первое место в Международном конкурсе «Творческий успех».
Конечно же, с вокальным номером она выступила и на сцене Детского городка.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X