Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Саликеев Геннадий Николаевич

Мы продолжаем знакомить вас с знаменитыми пестречинцами. Сегодня мы расскажем о людях, прошедших Афганистан, - это наша гордость и боль. Сто сорок пять пестречинцев побывали в этом «горниле». Они сражались мужественно и отважно, с честью выполнили свой воинский долг. Четверо наших земляков героически сложили свои головы на поле брани, оставив свой след в истории рожденных в ТАССР.

Саликеев Геннадий Николаевич


Родился в деревне Ковали Пестречинского района Татарской АССР, татарин, член ВЛКСМ.
​В 1970-1978 гг. учился в Ковалинской восьмилетней школе. Среднее образование получил в Аланской средней школе Сабинского района. За годы учебы в школе показал себя как хороший ученик, активный участник спортивной жизни школы. Полюбили его односельчане, встретив на майдане праздника Сабантуй, слушая его выступления как участника художественной самодеятельности сельского Дома культуры.
​После школы работал в колхозе «Россия» механизатором.
1 апреля 1982 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Службу начал на Туркменской земле, в десантных войсках. Затем – Республика Афганистан.
​Из письма командования: «Геннадий Николаевич за время прохождения службы зарекомендовал себя смелым, решительным, трудолюбивым воином, способным быстро решать сложные боевые задачи. Исполнительный, дисциплинированный, грамотный военнослужащий, готовый в трудную минуту прийти на помощь товарищу.»
​Геннадий принимал участие в 9 боевых операциях. До конца службы оставалось 2 месяца, когда старший сержант, заместитель командира взвода 2-ой мотосрелковой роты Геннадий Саликеев уходил на свою последнюю ночную операцию. В ту ночь с 30 на 31 января 1984 года при выполнении интернационального долга Геннадий погиб.
​Указом Президиума Верховного Совета СССР Геннадий Николаевич Саликеев награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
​Похоронен в деревне Ковали Пестречинского района ТАССР.
В районном краеведческом музее хранятся комсомольский билет Геннадия, портрет работы художника Р. Вахитова.
​31 января бюро Пестречинского РК ВЛКСМ объявлен днем памяти Геннадия Саликеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 100 лет #100летТАССР #НашЗемляк100ТАССР