Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Самозанятые выходят из тени

Сначала года в четырех регионах страны, в том числе и в Татарстане, начал действовать режим по самозанятости «налог на профессиональный доход». Переход на самозанятость добровольный. Уже 80 человек в нашем районе зарегистрировались в новой налоговой системе.

Давайте рассмотрим преимущества этой новинки под названием самозанятость. Главное из них то, что очень легко перейти на эту систему. Многие сами справятся с этим, не нужно даже посещать налоговые органы. На мобильный телефон, компьютер, смартфон или планшет нужно скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться.
Так зачем же все таки нужно выходить из «тени»?
Помимо очевидной необходимости не нарушать закон, можно привести еще несколько причин:
•    Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически;
•    Не надо покупать контрольно-кассовую технику. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог»;
•    Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование;
•    Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения;
•     Предоставляется налоговый вычет. Сумма вычета — 10 000 рублей. Ставка 4 процента уменьшается до 3 процентов, ставка 6 процентов уменьшается до 4 процентов;
•    Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца;
•    Выгодные налоговые ставки. 4 процента - с доходов от физлиц. 6 процентов - с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет. Это выгоднее, чем платить положенный НДФЛ 13 процентов как физлицо. И даже выгоднее, чем налог 6 процентов для ИП на «упрощёнке», потому что самозанятые ИП не должны платить обязательные страховые взносы на ОМС и пенсионное страхование;
•    Спокойно и уверенно развиваете бизнес – его не закроют и не приостановят, а значит риски потери дохода будут меньше;
•    Вы сможете официально подтвердить свои доходы (например, для целей кредитования);
•    Легальный статус, это Ваша репутация и гарантии Вашим клиентам;
•    Совмещение с работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается при расчете налога.  Трудовой стаж по месту работы не прерывается.
Жительница одного сел Шигалеевского поселения Гульназ - настоящая мастерица на все руки. Началось ее увлечение рукоделием еще со школы. Мама научила ее еще в начальных классах вязанию и вышиванию, а позже привила любовь и к шитью.
- У меня нет специального образования. Всему научилась самостоятельно. Сначала что-то шила, укорачивала только для себя и близких, сейчас появились и клиенты. Узнав о программе самозанятых, решила зарегистрироваться, - рассказывает Гульназ. – Сейчас сразу же после того как выполню заказ, на своем смартфоне открываю приложение «Мой налог», добавляю новую продажу, затем указываю наименование услуги и ввожу ее стоимость. Все сведения передаются в налоговую и формируется чек. И я обязуюсь оплатить налог в размере 4 процентов. Например, если услуга стоила 500 рублей, то налог будет 20 рублей. Там же в приложении я получаю сумму налога и все реквизиты для ее уплаты и оплачиваю. Таким образом можно вести свою деятельность абсолютно легально и спокойно, не переживать. Новый способ очень подходит к таким, как я, занимающимся оказанием услуг, не нанимающим работников. Нужно было давно внедрить эту систему. Я знаю, кто-то начинал свое дело, но не смог выдержать конкуренции и был вынужден закрыться. А вот в режиме самозанятости они могли бы продолжать работать.
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: бизнес на селе самозанятые