Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня исполняется 101 год со дня рождения Героя Советского Союза Галимзяна Камалеевича Камалеева

На его малой родине всегда будут помнить о нем


Старший сержант Советской армии Галимзян Камалиев родился и вырос в селе Апакаево (ныне Ленино-Кокушкино), в 1939 году его призвали на службу в Красную Армию. С октября 1941 года он находился на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года сержант Камалеев командовал расчётом миномётной роты 248-го стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии 46-й армии Степного фронта, особо отличился он во время битвы за Днепр.


Известно, что в ночь c 26 на 27 сентября 1943 года Камалеев одним из первых переправился через Днепр в районе села Сошиновка и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В тех боях он лично уничтожил немецкий пулемёт и группу пехотинцев противника. За храбрость и отважность сержант Галимзян Камалеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны он вернулся в Ленино-Кокушкино работал председателем сельского совета, а позже директором дома-интерната для престарелых и инвалидов. Герой Советского союза умер 13 июня 1993 года и был похоронен в Ленино-Кокушкино.


Память о герое чтят не только его потомки, но и все его земляки. В селе Ленино-Кокушкино именем героя названа одна из главных улиц. На школе, где он учился, и на доме, где он жил, установлены мемориальные доски. Школа, которая строится сейчас в жилом комплексе «Усадьба Царево» тоже будет гордо носить имя героя, на ее территории также установят и его бюст.


Всем молодым поколениям посыл – нужно не только знать своих героев, но и хранить память о них. Это не так просто, как кажется, но очень важно. Наша задача нести историю подвигов Героев и никогда их не забывать, ведь они отдали свои жизни, чтобы сейчас мы жили под мирным небом.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 75 годовщина победы 75-летие Великой Победы 75 лет