Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семью Шпагиных из села Пановка чествовали в Казанском Кремле

Супруги вместе уже 49 лет.

Супругов Шпагиных из села Пановка сегодня чествовали в Казанском Кремле как одну из лучших семей республики.

В беседе с нашим корреспондентом Фанией Михеевой пара поделилась секретами семейного счастья.

Истории семей складываются по-разному. Иногда очень красивые, иногда не совсем. Но есть такие, которыми хочется восхищаться. Сорок девять лет назад супруги Шпагины дали клятву любви и верности друг другу и до сих пор счастливо живут в браке
Они поженились в августе 1972 года. За плечами к тому времени у обоих было уже педагогическое образование. Общность профессий, взглядов, мировоззрений связало их на всю жизнь. Еще им по всему присуще такое качество как стабильность. Придя в эту профессию, они навсегда в ней остались. Причем работали в глубинке, отдавая все свои знания сельским школьникам. Вырастили прекрасных детей. Причем, дочь тоже пошла по их стопам.

- Вашему супружескому стажу может позавидовать не одна пара. Вы же поженились еще в семидесятые годы. С чего по-вашему начинается семья?
- Конечно, с любви!

- Говорят, счастливая семейная жизнь - это искусство. Вы согласны с этим высказыванием?
- Отчасти согласны, но все же в первую очередь это огромный труд обоих супругов: физический, душевный, духовный. 

- Вам приходилось чем-то жертвовать ради семьи?
- Безусловно. Во-первых, временем, которого обычно катастрофически не хватает всем родителям. Меньше тратишься на себя, больше внимания уделяешь семейным делам, обстоятельствам, домашним заботам и хлопотам. Жертвуешь собственными увлечениями. Так как на первый план выходят забота о детях, их уроках, проблемах. Жертвуешь личными интересами. Это аксиома семейной жизни. Если хочешь, чтобы твои близки люди ощущали себя хорошо, по-настоящему чувствовали, что их любят, неподдельно интересуются их жизнью, тогда нужно забыть о себе.

- В чем, по-вашему, рецепт семейного счастья?
- Он прост и в то же время сложен. Залог семейного счастья в доброте, отзывчивости, готовности прийти в любую минуту на помощь. Во взаимопонимании, умении слушать и слышать друг друга, умении уступить. Сколько проблем рождается именно в нежелании уступить. И главное, конечно, дети. Тут уж, видимо, не нужно ничего объяснять.

- А что самое главное в жизни семьи?
- Прощение и терпение.

- Вы прошли такой завидный путь вместе рука об руку. За это время не могли не сложиться какие-то традиции, присущие именно вашей семье…
- У нас сложилась с давних пор традиция ходить в походы. Сформирована она и у наших детей и даже внуков. Вся наша, скажем так, теперь уже большая семья любит природу, и мы обожаем путешествовать, любим исследовать свои родные края. Люди едут куда-то за границу, чтобы полюбоваться зарубежными красотами. А вы посмотрите сколько у нас красивейших мест! Мы уже давно вынашиваем такую задумку: организовать однодневные походы в самые различные уголки нашего района и даже в соседние. У нас много интересных мест и знать их нужно. Это же дает огромный эмоциональный заряд! 

- А реликвии семейные имеются?
- Наши реликвии - это военные награды деда – участника Великой Отечественной войны П.В.Шпагина. Мы гордимся ими и храним бережно. Ценят это и дети.

- Что могли бы вы сказать молодым людям, которые только планируют создать семью и даже тем, кто уже имеет за плечами определенный опыт супружеской жизни?
- Желаем им создать прочную семейную лодку, идущую уверенно по курсу несмотря ни на какие штормы и ураганы и умело обходить подводные камни. Это, так сказать, в переносном смысле. А по-настоящему, большой опыт семейной жизни говорит о том, что семью спасает терпение, терпение и еще раз терпение. Поэтому можем сказать: будьте терпимы в отношениях, терпеливы даже в самых непростых ситуациях и обстоятельствах. И тогда все будет хорошо!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса