Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

Сердитая фотомодель или Кадр в обмен на штаны: история фотоохотника Владимира Шушкова

Портрет белки стал жемчужиной многих фотовыставок

Защитник природы и экологический активист Владимир Шушков в газете «Вперед» выступал с публикациями по весеннему палу травы и по выращиванию картофеля в соломе. Мы хотим представить его как фотоохотника и поведаем истории его самых удачных и редких кадров.

Фотоохота: искусство запечатлеть жизнь

Там, где сверкающая лента Волги, прорезав просторы Среднерусской равнины, сливается с задумчивой Камой, на берегу приютилось зелёное пятнышко — единственный в Татарстане Волжско-Камский заповедник. Именно здесь, на Среднем кордоне, в лесной избушке обосновались студенты-дружинники, охраняющие природу от посягательств браконьеров.

Один из них – фотоохотник Владимир Шушков - не раз вступал в полемику с обладателями охотничьих ружей, под нос подсовывая фотоаппарат «Зенит» с длинноствольным объективом:

- Ваши выстрелы уничтожают жизнь, а фотоохота, наоборот, ее умножает, запечатлевая красоту и радость общения с природой и нашими доверчивыми соседями по планете Земля.

Впрочем, на охотников этот пафос не очень-то действовал.

Погоня за идеальным кадром

И вот однажды, когда дружинники сидели за скромным обедом возле небольшого окна своей избушки, вдруг снаружи промелькнуло нечто рыжеватое. Через мгновение в оконце сверху показалась любопытная мордашка белки. Студенты замерли, рассматривая неожиданную гостью. Не дав вдоволь полюбоваться собой, зверёк исчез. Пытаясь понять, что могло привлечь лесную обитательницу, Шушков осторожно выглянул наружу. На лавочке дружинники оставили для лошади лесника черствую буханку хлеба. Ее-то с азартом грызла белка, крепко обхватившая хлеб всеми четырьмя лапками. Картинка была настолько забавна, что невозможно было удержаться от улыбки. 

Заметив человека, лесная гостья издала грозные цокающие звуки и принялась нервно бить пушистым рыжим хвостом по лавке. Владимир нырнул в избушку за фотоаппаратом. Выглянув из двери, он навёл объектив на белку, предвкушая редкий кадр. Но лесной проказнице такое внимание оказалось не по нраву, и она рыжей молнией взметнулась на высокую сосну, расположившись среди ветвей на высоте 6-7 метров в удивительно живописной позе.

— Ну нет, не уйдёшь! — воскликнул Владимир и огляделся.

В трёх метрах от убежища белки стояла такая же корабельная сосна. Однако на стволе метров пять в высоту не было ни одной ветки, за которую можно зацепиться. Но разве это остановит настоящего фотоохотника? Владимир вспомнил праздник «Сабантуй», где ловкие парни карабкаются за призом по гладкому деревянному столбу. 

Закинув тяжёлый фотоаппарат с объективом за спину, Владимир начал карабкаться вверх по сосне. 

Фотография, которая вдохновляет

Руки и ноги скользили, но Шушков не сдавался. Добравшись до уровня белки, он замер, стараясь унять дрожь в руках.

— Ну, позируй, красавица, — прошептал он, наводя объектив.

Щёлк! Щёлк! Щёлк! Белка, словно настоящая модель, замерла в идеальной позе. Владимир спустился вниз, измазанный сосновой смолой, но счастливый от удачного кадра.

Этот портрет белки стал жемчужиной многих фотовыставок, радуя зрителей своей естественностью и красотой. 

А Шушков все надеялся:

- Может быть, поглядев в глаза лесной красавице, люди наконец осознают, что мы все – и животные, и люди - экипаж одного корабля - несущейся во Вселенной планеты Земля.

Если вы хотите поделиться своими историями, байками, легендами, анекдотами – присылайте на WhatsApp +7(917)878-05-91 или е-майл mir007@rambler.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Юмор и приключения