Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сходы граждан начались с села Богородское и Кулаево

Вопросы благоустройства села – главная забота селян

Облик деревень меняется каждый год. О проведенных работах за последнее время шла речь на сходах граждан, которые состоялись на этой неделе в Кулаево и Богородском. 

Работы по самообложению

В Кулаевском поселении в прошлом году большое внимание уделяли вопросам благоустройства. С весны жители активно занимались уборкой своих придомовых территорий. Однако было сказано, что встречаются и несанкционированные свалки. В основном вокруг Тагашево и Кулаево. Надо отметить, что в некоторых селах организован мешочный сбор, а где-то установлены контейнерные площадки, которые оборудованы новыми пластиковыми контейнерами большего объема, чем были железные. Машина по вывозу ТКО на территории работает ежедневно. Также весной и осенью наводили порядок на кладбище. 

Хочу поблагодарить за содействие руководителя «Агролак-К» Раиля Галямова и тем, кто принимал участие в уборке территории вокруг кладбища. Это Федотов Анатолий Михайлович, Каневец Борис Александрович, Харламов Валерий Сергеевич и Хлопкова Надежда Сергеевна, - отметила глава сельского поселения Наталья Поповская.

По программе самообложения в сельском поселении было собрано 393 000 рублей, что с учетом софинансирования составило 1965000 рублей. В селе Кулаево на эти средства установили 6 гидрантов, защебенили 320 метров дороги на улице Советская и заасфальтировали съезд с республиканской дороги в сторону кладбища. В Тагашево также установили гидранты, а жители Арышхазды приняли решение проложить бутовым камнем улицу Садовая. В деревне Большие Дюртили средства освоены частично на приобретение расходного материала для ремонта лестницы и приобретения светильников. В Карповке завершили строительства детской площадки, где могут проводить время как дети, так и взрослые. В этом году работа по сбору и реализации средств самообложения продолжатся. По решению сходов граждан выбраны проблемные вопросы.
За прошлый год появились и новые объекты. В Карповке построили новый модульный ФАП, а в Кулаево завершили строительство блочно-модульного пункта комплексного обслуживания. По программе «Комплексного развития сельских территорий» в Кулаево сданы в эксплуатацию 5 индивидуальных жилых домов.
Вопрос нехватки воды и социальных объектов
Три новых социальных объекта появились и в Богородском сельском поселении. В деревне Куюки открылась школа на 1224 места и по нацпроекту построен детский сад на 220 мест. Детский сад на 120 мест построен и в селе Богородское, который откроет свои двери уже в феврале. В Куюках построена новая детская площадка, которая огорожена забором и оборудована наружным видеонаблюдением и уличным освещением. 
Это поселение очень активно развивается, растет и количество жителей. На 1 января текущего года количество зарегистрированных жителей составило 14587 человек. Фактически проживающего населения в разы больше.  Отсюда и возникают проблемные вопросы. Один из них - обеспечение населения водой: сети не выдерживают нагрузки. Так в течение года устранено 98 аварий, произведена замена 6 насосов. Но планомерно, силами коммунальной службы проблема решается. К примеру, заменено и проложено новых водопроводов длиной 940 метров, установлены пожарные гидранты в д. Камыш (3 шт.) и д. Куюки (2 шт.), установлена автоматическая станция управления и защиты, в с. Богородское в рамках реконструкции дороги по ул. Центральная осуществлен перенос водопроводных сетей длиной 590 метров и установлены 12 пожарных гидрантов, а также проложено 550 метров труб от центрального водопровода к потребителям.
В поселке Первое Мая запущена дополнительная скважина с установкой новой автоматизированной станцией управления. Также осуществлен перенос недействующей водонапорной башни из села Гильдеево в деревню Куюки, которую установили на ул. Озерная.
Другая проблема – нехватка образовательных учреждений. В новой школе в Куюках обучаются 1512 учеников, а в селе Богородское – 381. Дети учатся в две смены, осуществлен подвоз. 333 ребенка посещают детский сад «Золотая рыбка», 49 – Богородский детский сад. Новые детские сады рассчитаны на 220 и 120 мест. За счет средств бюджета планируется создать дополнительные места.
Новых жителей поселения интересует вопрос – будут ли еще строиться социальные объекты? В этом году начнется проектирование поликлиники в деревне Куюки. 


Увеличилась в Богородском сельском поселении и протяженность автодорог общего пользования и составила 160,6 км.  

По благоустройству внутри поселковых дорог в 2021 году проведены следующие виды работ: 

  • в с. Богородское в части ул. Центральная защебенили 200 м дороги. 
  • в с. Гильдеево по программе господдержки заасфальтировано 860 м подъездной дороги к садовому товариществу «Ветерок» и 850 м к садовым обществам «Радуга» и «Зеленый дол».
  • в п. Ильинский заасфальтировано 360 м дороги на ул. Центральная.
  • в д. Куюки проложен асфальт по ул. Центральная – 1100 м, по улицам Полевая, Овражная и 1-ая Центральная уложен асфальтный срез общей длиной 1200 м.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ ⬇️

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X