Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Согласно опросу, на татарском языке говорит половина жителей Пестречинского района

По всему миру национальным языком РТ владеют около 7 миллионов человек.

Наш Пестречинский район богат разнообразием народных культур, у нас насчитывается более 30 национальностей. Но говорят ли они на татарском?
Мы провели опрос в соцсетях, задали этот вопрос пестречинцам. 44 процента респондентов ответили положительно, а 56 процентов – отрицательно.

На татарском языке общаются не только в России, но далеко за ее границами. Их более 6 миллионов человек, многие из которых разговаривают на бытовом уровне. Этими данными в интервью «Без галстука» с Андреем Кузьминым поделился директор Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ Радиф Замалетдинов.

«Что касается татарского языка, сегодня, по разным данным, на татарском языке говорят около 7 миллионов человек, плюс-минус. Есть разные источники, разные данные, но можно взять за основу эту цифру», — отметил гость.

В нашей республике проживают 2 миллиона татар. Замалетдинов считает, Правительству РТ необходимо позаботиться о том, чтобы поддерживать тех 5 миллионов человек, которые находятся за пределами Татарстана.

О предмете татарский язык в школе с Советских времен, о мероприятиях в Год родных языков и народного единства, о глобализации и сленгах читайте завтра на сайте sntat.ru. На канале ИА «Татар-информ» в YouTube желающие могут посмотреть видеоверсию.

 

ТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса