Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Солдат пуля не убила

В преддверии празднования 74-й годовщины Великой Победы и в рамках районного проекта «Имена их навечно останутся в наших сердцах» мы продолжаем акцию «В нашей семье есть герой». Мы рады, что писем приходит все больше и больше. Сегодня с удовольствием публикуем для вас еще два письма. Одно – от Ирины Сорокиной, которая рассказала о своем дедушке Иване Николаевиче Агееве, второе – от Альфии Низамовой. Ученица четвертого класса Ленино-Кокушкинской школы Диляра Низамова написала сочинение о своем прадедушке Галимзяне Ясовеевиче Хасановом.

РАНА БЕСПОКОИЛА ВСЮ ЖИЗНЬ
Мой дедушка Иван Николаевич Агеев родом из села Русские Казыли. На войну он попал в 1941 году. Был минометчиком 141-ой стрелковой бригады отдельного минометного батальона первой армии Северо-Западного фронта. Дед воевал под Москвой, где проходили ожесточенные бои. В наступлении за деревню Ромашово 2 мая 1942 года он был тяжело ранен: получил пулевое ранение левого бедра с переломом кости и был отправлен в город Павлов Нижегородской области в военный госпиталь №1743. После ранения, совсем не вставая, пролежал год. Ему пришлось заново учиться ходить. Дедушка награжден орденом Отечественной войны 2 степени и орденом Красной Звезды.
После войны в родном селе Русские Казыли работал председателем колхоза, заведовал фермой, агротехником колхоза. С моей бабушкой Анной Ивановной они прожили почти 50 лет. Воспитали четверых детей. Всю жизнь рана беспокоила дедушку. Иван Николаевич Агеев умер в возрасте 70 лет.
ПОБЕДУ ВСТРЕТИЛ В ГОСПИТАЛЕ
Когда я появилась на свет, моего прадеда среди живых уже не было. Но многое напоминало о нём: фотография на стене, ордена и медали, рассказы отца и бабушки. Моего прадеда звали Галимзян Ясовеевич Хасанов.
С первых дней войны, совсем ещё молодым, он отправляется на фронт. В декабре 1941 года был зачислен в 311-ую стрелковую дивизию Волховского фронта командиром взвода. В тяжёлые дни 1942-1944 годов был комбатом в составе 65-ой стрелковой дивизии. Стояла зима, дорог не было, армия оказалась в очень тяжёлом положении. И всё же, наша Красная Армия прорывает блокаду Ленинграда. Сражаясь на Волховском фронте, прадед попал в окружение, но во главе небольшого отряда он прорвался к своим.
Во время прорыва мой прадедушка несёт на себе раненого товарища, но тут вражеская снайперская пуля достаёт его. Прадед тяжело ранен. Истекающего кровью прадедушку отправляют в военный госпиталь в город Иваново, где он и встретил Победу. И до конца своих дней для него День Победы был любимым и самым дорогим праздником. В память о прадедушке у нас хранятся два его ордена Красной Звезды и множество медалей.
Мой прадед был умным и справедливым человеком. После войны работал на ответственных постах, помогал людям. В 1959 году мой прадедушка Галимзян Ясовеевич стал вторым секретарём Пестречинского райкома. Он почётный гражданин Пестречинского района. О моём прадедушке написано в книге Павла Апушева. Вся наша семья гордится нашим прадедом, потому что он воевал за Родину.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: «В нашей семье есть герой»