Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Состоялся Международный форум трехстороннего сотрудничества РФ, РК и РУ

В ходе форума стало известно, что Казахстан отстаёт от лидеров международных рейтингов вовлечённости молодежи в жизнь государства. Менее 5% из них знает о существовании молодежных центров.

Руководитель аппарата АТК в Республике Татарстан Ильдар Шамилевич Галиев принял участие в форуме трёхстороннего сотрудничества России, Казахстана и Узбекистана, проходившем в г. Алматы (Казахстан). На форуме собрались лидеры, активно работающие в сфере профилактики экстремизма и терроризма, для обмена опытом.

На форуме обсуждалась проблема поддержки молодежи категории NEET (не учащиеся, не работающие и не повышающие квалификацию) из окраин г. Алматы, соседних областей. Для поддержки такой молодежи разработана стратегия: строительство Молодежной инфраструктуры, социальные меры для семей с детьми, строительство общежитий, трудоустройство выпускников, профориентация учащихся через стажировку в частных компаниях, открытие «кабинетов доверия», установление контактов при крупных рынках. 

В ходе форума стало известно, что Казахстан отстаёт от лидеров международных рейтингов вовлечённости молодежи в жизнь государства. Менее 5% из них знает о существовании молодежных центров.

Та же проблема наблюдается в сёлах – молодёжь там имеет размытые жизненные ориентиры. Государство использует консервативные методы, такие как принуждение, что не является действенным при работе с молодым поколением. Осознавая эту проблему, эксперты в области профилактики экстремизма и терроризма стремятся к поиску новых форм взаимодействия с молодежью: демонстрация положительных результатов помощи от государства.

Представители Республики Узбекистан, рассказывая о своем опыте в области профилактики терроризма, отметили, что в досудебном порядке освобождено более 4000 не совершавших насильственных действий осужденных за экстремизм и терроризм. Активизируется борьба с гендерным неравенством, сокращение бедности, социальная интеграция. Это подтверждает соответствие демократическим принципам. Так, в 2017 году было трудоустроено примерно 10000 детей из семей, родители которых попали в радикальную религиозную организацию, осуществляется подготовка профильных кадров: открываются образовательные центры во всех государственных и военных вузах, отдельные теологические центры.

Представлявший Республику Татарстан Ильдар Шамилевич Галиев выступил с докладом, посвящённым опыту нашего региона в сфере вовлечения молодежи в деятельность по профилактике экстремизма и терроризма. Отмечено, что близость наших подходов подчёркивает единое направление наших общих усилий. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антитеррор против терроризма