Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сведения о доходах сдаем Президенту

Важную роль в борьбе с коррупцией играют конкретные меры, способные уменьшить ее проявления в государстве и обществе.

Простой и достаточно эффективной мерой является обязательная ежегодная отчетность чиновников о доходах и имущественном положении. Муниципальные служащие и лица, замещающие муниципальные должности, декларацию о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе и за своих детей и супругов, должны подать до 30 апреля. В настоящее время все муниципальные служащие готовят сведения о том, сколько денег они заработали в прошлом году, какая недвижимость на них оформлена, на каком транспорте передвигаются, в каких банках у них открыты счета и так далее. О том, как проходит эта процедура, главному редактору газеты Ольге Шариповой рассказала помощник главы района по противодействию коррупции Валентина Урысова.


- Валентина Исаковна, когда такие сведения оказываются в открытом доступе в Интернете, они, как правило, вызывают большой интерес, освещаются в СМИ, обсуждаются людьми. И если отбросить чисто обывательский вопрос типа «А что ценного есть в семье чиновника?», то подобные отчеты, ведь, в первую очередь, несут важную социальную функцию?
- Безусловно, контроль имущественного положения государственных, муниципальных служащих и должностных лиц является одной из эффективных мер в сфере профилактики коррупции. На сегодняшний день такой метод используется во многих странах. В нашем законодательстве эта мера закреплена в Федеральном законе «О муниципальной службе в Российской Федерации». После принятия закона «О противодействии коррупции» контроль за имущественным положением должностных лиц и иных граждан, связанных с муниципальной службой, усилился, и он с каждым годом совершенствуется. В 2019 году в нашем районе 68 муниципальных служащих, 164 депутата, руководители 48 муниципальных учреждений, 2 руководителя исполкома района и Пестречинского сельского поселения, председатель контрольно-счетной палаты должны подать сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
- Какой порядок предоставления таких отчетов? Как мы знаем, такие сведения вызывают интерес и у контрольно-надзорных органов. Какова может быть здесь цена ошибки?
- Сейчас  лица, замещающие муниципальные должности, то есть главы сельских поселений и все депутаты, а также руководители исполкомов района и председатель КСП обязаны согласно законодательству предоставлять их руководителю субъекта РФ, то есть в нашем случае направляют ежегодные декларации через электронный сервис dohod.tatar.ru на имя  Президента Республики Татарстан. Как видите, контроль ужесточен еще больше.
Сведения изучает Управление Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики. При  выявлении ошибок, через Президента нашей республики инициируются проверки, итоги проверок рассматриваются на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан, выводы направляются к нам для принятия рекомендуемого решения. Мы уже рассмотрели материалы проверки сведений о доходах в отношении депутата Богородского сельского поселения. Также может вынести свое представление и прокуратура, но и в этом случае представления в отношении данной категории лиц сразу направляются Президенту РТ. В настоящее время прокуратура Пестречинского района выявила неполные сведения в справках о доходах за 2017 год у трех депутатов Советов Пимерского, Конского и Отар-Дубровского сельских поселений.
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало Методические рекомендации по привлечению государственных и муниципальных служащих к ответственности за несоблюдение ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов или неисполнения ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Все решения принимаются согласно рекомендациям.
- Какая профилактическая работа ведется в этом направлении?
Прежде всего, индивидуальные консультации и практические семинары. Распоряжением главы района ответственным лицом за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Совете и Исполнительном комитете района назначена ведущий специалист отдела организационной работы Совета района Юлия Зарипова. В первом квартале этого года совместно с ней мы провели 4 обучающих семинара, а также проведена 321 консультация для муниципальных служащих.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Противодействие коррупции