Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Технические культуры в цене и востребованы

Ведущее место в экономике нашего района занимает сельское хозяйство.

У нас успешно работают более двадцати сельхозпредприятий. Они занимаются молочным, мясным животноводством, производством зерновых и кормовых культур. В последнее время аграрии все чаще делают в своем бизнесе ставку на высокодоходные культуры, к которым в первую очередь относят кукурузу, рапс, подсолнух. На территории ООО «Пестрецыагрохим», а именно, на его опытных полях прошел зональный республиканский семинар. Представители ООО «Казань Агрохимсервис» рассказали сельхозпроизводителям как правильно подобрать гибридов кукурузы, подсолнечника и о технологиях их возделывания.

Многие люди воспринимают почти все, что выращивается на земле, как продукты питания, но это ошибочное мнение. Большая часть мировых сельскохозяйственных угодий отведена именно под выращивание технических культур. С каждым годом все больше товаров производят именно из них. И это не только одежда. Мыло, автопокрышки, лекарства, строительные материалы и биологическое топливо - это далеко не полный список возможностей таких растений. В товарообороте многих стран технические культуры имеют такое же огромное значение, как нефть, железная руда или газ. Но тогда как в мире все больше востребованы кукуруза, соя, рапс и подсолнечник, главный экспортный продукт нашей страны все еще пшеница и ячмень. При таком раскладе, конечно же, и коммерческая привлекательность кукурузы и подсолнечника выше. Поэтому наши сельхозпроизводители в последние годы стали больше внимания уделять именно таким техническим культурам.

- Сегодня задача всех аграриев - это получение как можно большей выручки с одного гектара пашни. К сожалению, в этом году цены реализации зерновых культур, по сравнению с прошлым годом, упали, а вот цены на технические культуры держатся. То есть, технические культуры помогают хозяйствам зарабатывать и развиваться. А данный семинар помогает аграриям в конце производственного года подвести итоги, и решить для себя какие семена использовать, какие технологии выбрать в будущем, определиться какое оборудование необходимо закупить для следующего года, - рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия нашего района Ирек Сабиров.

Работа по выращиванию технических культур, увеличение посевных площадей под них в нашем районе ведется сообща с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики. Если в прошлом году технические культуры занимали около 6000 гектаров из всех площадей, то в этом году уже более 7000 гектаров отведены под кукурузу, подсолнух и рапс.

- На сегодняшний день полностью убрано 2350 гектаров рапса, при средней урожайности 16 центнеров с гектара. Предстоит убрать 4130 гектаров подсолнуха. Ждем, чтобы он дошел до кондиции по масличности. Также было заложено 1610 гектаров кукурузы, но она не добрала требуемую сумму положительных температур, попросту говоря, ей не хватило тепла и солнца. Поэтому планируем убрать ее уже только на корм, - говорит Ирек Расулович.

На опытных полях в нашем районе в этот раз побывали руководители хозяйств и главные специалисты по растениеводству из разных районов республики. А представители

компании ООО «Казань Агрохимсервис» подробно рассказали им об особенностях и преимуществах каждого представленного образца.

- Уже сейчас пора задуматься о выборе и заказе гибридов кукурузы и подсолнуха на предстоящий сезон, - утверждают специалисты.

ООО «Казань Агрохимсервис» разрабатывает новые агротехнологии, оказывает агрохимическую помощь заинтересованным организациям, обеспечивает хозяйства семенами полевых культур, средствами защиты растений и микроудобрениями.

На правах рекламы

Код фото: Сельхозсеминар

На всхожесть и урожайность сортовые культуры испытывают на опытных полях. Фото Ольги Шипшовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: сельское хозяйство сельхозпродукция