Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Трудятся, не жалея ни времени, ни сил

Недавно прошел День работников сельского хозяйства, труженики района встретили его с достойными показателями. Подробностями о своей жизни и трудовых буднях с нами поделились одни из самых лучших работников ООО «Рацин-Шали» - доярка Резеда Гайнуллина и комбайнер Салим Исламов.

«Я С САМОГО ДЕТСТВА НА ФЕРМЕ»
Если на полях работы завершаются, то в животноводстве они в полном разгаре. Буренки переходят на зимнее содержание.
- Начала я работу в качестве доярки в 1989 году, - рассказывает одна из передовых доярок района Резеда Гайнуллина, - вот уже более тридцати лет работаю в родном хозяйстве.
Родилась я в семье простых работников колхоза, мама Язиля трудилась дояркой, а отец Гильмутдин - механизатором. Мы с сестрой Раушанией с раннего детства ходили помогать маме в этом нелегком деле. Она проработала на ферме дояркой сорок один год. Мама и научила нас всем тонкостям. Ведь коровы с каждым годом меняются, к каждой буренке нужен отдельный подход, у животных также бывает свой характер.
Так и работали мы дружно вместе – я, сестра и мама. Сейчас со мной вместе трудится сноха Гулина.
Наш рабочий день начинается в пять утра - приходим, убираем, кормим. А доить начинаем в шесть часов, на это уходит примерно два-три часа. Затем выгоняем коров на карды. Вечернею смену начинаем в пятнадцать часов. Выполняем ту же работу, что и утром.
Сейчас у меня 60 коров, а в первое время было 50.
Корма достаточно, надои хорошие, зарплату получаем достойную, так что работаем с хорошим настроением.


«Я ИЗ ДИНАСТИИ МЕХАНИЗАТОРОВ»


Семью Исламовых в Шалях знают хорошо, глава семьи Амин абый всю жизнь проработал механизатором, он и научил троих сыновей труду в сельском хозяйстве. Сыновья пошли по стопам отца, стали также механизаторами. Правда, сам Амин абый уже умер, а средней сын Ильхам и младший Ильфан трагически погибли.
Старший сын Салим с детства работал помощником комбайнера у отца, а в 1976 году сам стал старшим комбайнером.
- Первые наши комбайны были марки СК-4, - рассказывает Салим Исламов, - потом пришлось работать почти на всех комбайнах различных марок. Уже седьмой год работаю на кормоуборочном комбайне, сначала на «МакДоне», сейчас на «Ягуаре». Сын Расим работает водителем, в свободное время помогает мне, так что наша династия продолжается.
Нынче и люцерна, и кукуруза уродились хорошие, масса набирается быстро, всего одиннадцать единиц техники возили свежий сенаж прямо из-под комбайна, и то не всегда успевали. Правда, и поля в нашем хозяйстве отдаленные.  
В зимнее время работаю оператором газовой котельной в местной школе.
- Наш Салим абый одним из первых приходит на работу, проверяет исправность доверенной ему техники, и самым первым уезжает на поле. Он старательный, свою работу знает хорошо, является примером для молодых коллег, - говорит о передовом механизаторе заведующий гаражом Марат Сафьянов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса