Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Цены на жилье в России могут вырасти на четверть

Это будет связано с высокой кредитной ставкой для застройщиков и уходом мелких фирм с рынка.

 

 Стоимость жилья в России может подорожать в ближайшие два года на 25%. Как сообщает газета «Известия», повышение цен будет связано с высокой кредитной ставкой для застройщиков, а также уходом мелких фирм с рынка. Первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский заявил изданию, что рост цен на жилье станет заметен летом 2021 года. Произойдет это как минимум по двум причинам: завершатся все стройки, начатые до введения эскроу-счетов, произойдет монополизация рынка.

 

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что рост цен на недвижимость реален на уровне 15-20% за два года, однако ситуация в регионах немного иная: здесь не стоит ожидать роста цен более чем на 10% в год.

Переход на новую модель финансирования жилищного строительства произошел в России 1 июля 2019 года. По причине того что деньги граждан теперь должны храниться на счетах эскроу, застройщики лишились права привлекать средства дольщиков напрямую, при этом работы будут вестись за счет кредитов.

 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса