Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Учились спасать и сохранять жизни

В Пестречинском районе прошли большие комплексные учения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Готов ли наш район к мероприятиям по подготовке к защите и защите населения от опасностей, что возникают в военное время и в чрезвычайных ситуациях природно-техногенного характера в мирное? Ответ на этот вопрос слагали все ведомства района практически на протяжении двух недель. Именно столько шла интенсивная подготовка. Сами же учения прошли согласно легендам, которые как билеты на экзамене, требовали точного ответа и немедленного решения.

Как быстро разместить почти сорок тысяч человек, эвакуированных в наш район из Казани и обеспечить их безопасность? Для решения этого учебного вопроса штаб гражданской обороны района приступил к работе ровно в шесть часов утра. Руководил ими заместитель начальника отдела мероприятий по гражданской обороне МЧС РТ Наиль Гареев. Наиль Мазитович и его помощники, работавшие на сборных и приемных эвакуационных пунктах, которые развернулись практически в каждом селе района, не упускали из виду ни одну мелочь. Помимо работы с эвакуированным населением, перед штабом в течение дня ставились все новые и новые задачи. Например, из Гидрометцентра РТ поступило сообщение, что во второй половине дня ожидается ураганный ветер до 30 метров в секунду, а к вечеру и понижение температуры до -35. Ответственные службы должны принять срочные меры по исключению человеческих жертв и утрат материальных ценностей. При этом еще нужно восстановить разрушенный мост, срочно изолировать больных, которых сразил непонятный недуг, уладить конфликт, возникший между разными группами прибывших в район людей. Предстоит устранить последствия действий диверсанта, который предположительно распылял газовый баллончик со спорами сибирской язвы, пристроить эвакуированного «чернобыльца» в дом с видом на центральную районную площадь, на меньшее он не согласен и проживать в селе, куда его направила, эвакоприемная комиссия района не намерен.  Как только отработали одну ситуацию, приходит сообщение о новой угрозе: готовится ракетно-бомбовой удар. Штаб гражданской обороны из здания райадминистрации в срочном порядке пришлось эвакуировать в подвальное помещение Дома детского творчества.
- Тяжело в учении, легко в бою. Из каждой маленькой детали, своевременной реакции на ту или иную ситуацию зависит жизнь людей, - сказал на завершающем учения совещании Наиль Гареев. - Ваша команда, как управленцы, так и привлеченный состав, с задачами справилась. Готовности района к гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям даю положительную оценку, - отметил он.
Глава района Ильхам Кашапов поблагодарил Наиля Гареева и его помощников за проделанную огромную работу до учений, объективную позицию во время эвакомероприятий, а команду района - за высокую организованность и слаженную работу при выполнении задач по ГО. По словам руководителя учений Наиля Гареева, Пестречинский район – готов к выполнению всех мероприятий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Также в районе прошли и комплексные учения по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
По сюжету учений в районе загорелся плавательный бассейн, произошло крупное дорожно-транспортное происшествие, а жилые дома в нескольких сельских поселениях затопило.


В ходе учений были задействованы все экстренные оперативные службы района – ГИБДД, МЧС, полиция, пожарно-спасательная, газовая службы, сетевая компания, скорая и другие.
В день учений с утра собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям в связи с условными авариями на ГТС в селах Надеждино, Конь и Ковали.
На собрании заслушали членов КЧС и ОПБ, глав сельских поселений, оценили сложившуюся обстановку, ввели режим «Чрезвычайная ситуация», а затем поехали на осмотр готовности техники к ликвидации данного происшествия.


Чуть позднее проверялось качество работы местных служб при возникновении крупного дорожно-транспортного происшествия. На последнем этапе учебного дня в плавательном бассейне «Сула», после тушения условного пожара руководители комплексного учения дали оценку проделанной работе.
- Сотрудники учреждения действовали правильно. Эвакуировали людей согласно инструкции, спокойно. Старший по объекту дал точную цифру, сколько людей эвакуировано и осталось в помещении. В целом, оценка удовлетворительная, - отметил начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Максим Трущин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса